Вторник, Март 19, 2024

ВК "Динамо" Краснодар. Сезон 2010/11

О сезоне

4Мужская команда «Динамо» Краснодар, дебютант Суперлиги Российского Чемпионата, стала главным открытием Сезона 2010/11 и наделала много шума в волейбольном мире. В начале Сезона перед командой не ставилось заоблачных и невыполнимых задач. Руководство клуба объективно смотрело на вещи и задавало планку, исходя из комплектации состава. Сохранение прописки в элите российского волейбола – вот, что требовалось от дебютантов Суперлиги.

Победный состав 2009/10 претерпел значительные изменения. Из прошлогоднего состава «Динамо» осталось всего три игрока: доигровщики Александр Мочалов и Сергей Латышев, центральный блокирующий Алексей Ежов. Остальные игроки продолжили карьеру в других клубах.

В межсезонье команду пополнили новые игроки, включая одного их самых опытных связующих – Константина Ушакова, приобретение которого стало самым громким  трансфером «Динамо». Также состав команды пополнился центральными блокирующими ЕвгениемDSC_0410 Мосолкиным, Леонидом Кузнецовым, пасующим Максимом Шульнгиным, либеро Александром Янутовым, двумя легионерами из Бразилии - Клебером де Оливейра и Родриго Пинто Ривалдо. Также в клуб пришли: Богдан Олефир, Максим Максимов, Ярослав Нортенко, Сергей Хорошев и Станислав Ерёмин. Возглавил обновлённый состав Юрий Маричев, хорошо известный краснодарцам по работе с женской и мужской командами.

Команда стала главным творцом сенсаций в Чемпионате России, на равных играя с лидерами Суперлиги. Краснодарцы доказали, что дебютант высшего эшелона российского волейбола умеет бороться за самые высшие места Чемпионата России. Потеснив таких грандов российского Чемпионата, как ВК «Искра» (Одинцово), «Локомотив» (Новосибирск), «Ярославич» (Ярославль), ВК «Динамо» Краснодар занял 4 место (уступив в бронзовой серии казанскому «Зениту»), и завоевал право выступления в Европейском Кубке Вызова.

Чемпионат России 2011. Мужчины. Суперлига.

_DSC1746На старт волейбольного Сезона 2010/11 женская команда «Динамо» выходила фаворитом Чемпионата России. Это не удивительно, потому что в команде произошли значительные изменения, коснувшиеся как тренерского штаба, так и игрового состава. Краснодарская команда стала показывать скоростную игру, более уверенно действовать на приёме. На пост главного тренера команды был приглашён Сергей Овчинников – молодой, амбициозный специалист, не понаслышке знающий женский волейбол. Он уже на первый год работал с клубами Суперлиги, входил  в тренерский штаб национальной сборной России.

Задачи перед командой ставились в этом сезоне серьёзные: медали во всех трёх турнирах, в которых будет участвовать команда – Кубок и Чемпионат России, а также Кубок Европейской Конфедерации волейбола.

_DSC1761Состав команды пополнился двумя Чемпионками мира – Евгенией Старцевой и Еленой Константиновой, центральными блокирующими Анастасией Кодировой, Натальей Рогачёвой и Татьяной Щукиной, двумя легионерками – бразильянкой Анной Паулой и игроком национальной сборной США – Синтией Барбозой.

«Динамо» представляло собой очень сильный коллектив, способный конкурировать с ведущими российскими и европейскими клубами. По итогам волейбольного сезона краснодарки второй раз подряд  завоевали бронзовые медали Чемпионата России, стали финалистами Кубка России и Кубка Европейской Конфедерации волейбола!

Чемпионат России 2011. Женщины. Суперлига.