Четверг, Апрель 25, 2024

Спартакиада. День первый. Шепелева в игре, Зверева в заявке

photo_2022-08-18_13-34-17В Калининграде и Туле стартовал женский турнир главного старта лета 2022 года. Игроки «Динамо» Краснодар выступают за команду «Сириус».

В заявку команды, которая выступает под флагом ВФВ и представляет федеральную территорию в Большом Сочи, включены игроки нашего клуба Ольга Зверева и Варвара Шепелева.

В Спартакиаде принимают участие восемь команд: семь сборных регионов России и «Сириус». На территории «Сириуса» расположены объекты Зимней Олимпиады 2014 года.

Команды, принимающие участие в Спартакиаде, проведут круговой турнир по туровой системе. «Сириус» первый матч провёл в Калининграде. Соперником была команда Москвы. В её составе – игроки московского «Динамо». С москвичками сборная «Сириуса» провела спарринг-матч (счет сыгранных партий 2:2) накануне старта Спартакиады. В нём принимала участие Ольга Зверева. В официальном матче со сборной Москвы доигровщица «Динамо» Кубани участия не принимала. Она заявлена на турнир, но в игре могут принять участие 14 игроков, а в заявке «Сириуса» 17 волейболисток.

Варвара Шепелева, напротив, в спарринге не участвовала, а в официальном матче провела на площадке все пять партий. За игру новичок нашего клуба с хорошим качеством (проценты: 66 «отлично»/41 «позитив») приняла 29 подач соперниц.

Игра принесла победу москвичкам. Они уступали «Сириусу» и в матче (0:2 па партиям и 21:19 в третьем сете) и на тай-брейке. В пятой партии счёт был 10:5 и 14:9 в пользу команды «Сириус», но в итоге игроки общества «Динамо» выиграли эту партию 17:15.

Волейболистки «Сириуса» отменно подавали, вынудив соперниц атаковать в ситуациях, когда нападающих москвичек ждал организованный блок. После двух партий главный тренер «Москвы» Константин Ушаков поменял связующую и одну блокирующую – Евгений Старцева и Екатерина Енина на площадке больше не появлялись. Воспитанница нашего клуба Екатерина Пипунырова играла почти без замен, реализовав 6 атак из 30. Капитан москвичек Наталия Гончарова собрала в атаке 12 очков, получив мяч 39 раз.

Москву в этом матче выручил свой организованный и высокий блок: 10 очков в двух заключительных партиях, 6 – на тай-брейке и ошибки соперниц. Игроки «Сириуса» в тех же партиях ошиблись 19 раз. Пять таких очков соперник выиграл в пятой партии, четыре раза ничего не делая для этого: «Сириус» срывал подачу, а всего за матч подобным образом отдал «Москве» 21 очко.

Самый результативный игрок матча, Арина Федоровцева, сорвала 4 приёма (36 действий) и 6 раз ошиблась в атаке (44 действия). Самым эффективным игроком матча стала блокирующая «Сириуса» Елизавета Кочурина: 9 из 14 атак 3 блока, эйс и даже два приема с 50-процентным отличным качеством действий в этом элементе волейбола.

Спартакиада сильнейших, 2022 год. Женщины. 1-й тур. Москва – Сириус 3:2 (14:25, 14:25, 27:25, 25:18, 17:15).

Москва: Капустина 18, Н.Гончарова 15, Фетисова 9, Пипунырова 8, Енина 5, Старцева – старт; Подкопаева (л), Романова 5, Полякова 4, Курило. Не играли: Бибина, Щукина.

Сириус: Федоровцева 21, А.Лазарева 19, Воронкова 19, Кочурина 13, Слаутина 7, Матвеева 5 – старт; Шепелева (л), С.Кузнецова, Буркова, Протопопова, Жаброва 1. Не играли: А.Попова, Шубина, Дьяченко. Не заявлены на матч: Зверева, Кр.Алексеева, Кобзарь.

Набранные очки – 97:108 (атака 39:66, блок 19:11, подача 6:8, ошибки соперника 33:23).

17 августа. Калининград.

Калининградская область – Санкт-Петербург 3:0 (25:14, 25:23, 25:16). Тула. Саратовская - Свердловская области 3:0 (25:22, 25:18, 25:18). Республика Татарстан – Тульская область 3:0 (25:8, 27:25, 25:21).