Пятница, Апрель 26, 2024

Тула, новый матч

00

«Тулица» и «Динамо» Краснодар провели третий официальный матч за 2022 год.

Город-герой Тула и новая арена местного волейбольного клуба – место, где в декабре 2022 года был разыгран кубок России для женских команд. Победителем турнира стало московское «Динамо», обыгравшее в финальном матче действующего чемпиона страны, «Локомотив». Наша команда завершила выступление в Кубке РФ 2022 на стадии полуфинального раунда, где соперничала в группе с «Локо». Предварительный раунд «Динамо» Кубани провело в Туле. С «Тулицей» наша команда провела в 2022 году три официальных матча – в феврале в Краснодаре и два по ходу этого сезона в Туле.

В итоге в игре двух команд всё решили концовки двух первых партий. В первой наша команда отыграла три сет-болла. Во второй вернулась в игру со счёта 21:23, но «дожать» соперника не сумела.

Ход игры. 1-я партия. Тульская команда имела 4 мяча преимущества, 11:7, но концовка наша команда начала лидером. Затем хозяйки площадки выиграли два мяча и счёт стал равным, 20:20. Две успешных атаки Марии Боговской оставили «Динамо» лидером, 23:22. Затем своими действиями счёт в игре меняла - за обе команды – только «Тулица». Она ошиблась на подаче (Ольга Ефимова, 24:24) и в атаке (Нина Касаткина, 25:25), но была 4 раза успешна в атаке и вынудила ошибиться на приёме Светлану Масалёву, 23:24.

2-й сет. «Тулица» снова имела четыре очка задела, 10:6, но три выигранных Марией Боговской мяча и атака Валерии Шевчук сделали нашу команду лидером, 14:12. Соперник вернул себе этот статус в игре после двух успешных действиях Ефимовой: атака и блок Боговской, 20:19.

В итоге партия продолжалась 37 минут. Главный арбитр матча при счёте 21:24 отменил один розыгрыш, сняв уже начисленное «Тулице» очко и признав свою ошибку. Для этого тренерский штаб нашей команды был вынужден был взять видеопросмотр на касание блоком сетки. Его тоже не было, но арбитр смог убедиться: Алина Подскальная не касалась мяча на половине соперника, а была безупречна, играя по переходящему через сетку мячу, отдав прекрасную передачу своей сестре. Пауза в игре затянулась – пришлось менять записи в электронном протоколе, но спустя четыре минуты возобновилась со счёта 21:23.

«Динамо» после этого эпизода сравняло счёт: Боговская была точна, атакуя, а Бавыкина - нет. Увы, два заключительных розыгрыша выиграл соперник. Богумила Бярда сумела, не без удачи, пробиться через двойной блок, а Бавыкина псделала эйс.

3-й сет. После эйса Алисы Глущенко наша команда стала лидером, 13:12. После трёх успешных атак Юлии Подскальной счёт в последний, 11 раз за партию, стал равным - 18:18. Затем соперник выиграл в трёх расстановках 7 мячей и матч.

Составы команд. Тульская команда провёла игру, оставив вне «старта» своего капитана, Бавыкину. В итоге волейболистка, выигравшая чемпионат России с клубом Казани, а еврокубок с «Заречьем», точными действиями завершила все три партии. В первой Анастасия появилась на площадке при счёте 26:25. Её атака стала успешной, вынудив сделать ошибку в защите либеро нашей команды, Масалёву. Во второй партии подача Бавыкиной заставила ошибиться на приеме Ольгу Звереву, 25:23.

Самый титулованный игрок «Тулицы», чемпионка Европы 2015 года Екатерина Любушкина, игру провела в квадрате для запасных.

Наша команда провела с парой доигровщиц Мария Боговская и Валерия Шевчук. Вновь пасовала Алина Подскальная, а Римма Гончарова провела на площадке весь матч, второй раз заменив в «старте» Ольгу Соловьёву.

Факт для истории. Наша команда, с учётом Кубка России, проиграла 8 матч подряд. В 13 из 20 сыгранных матчей сезона «Динамо» Краснодар проиграло минимум партию, набрав в итоге 23+ очка. Всего таких партий кубанская команда провела 19, выиграв 6 из них.

Цифра матча для «Динамо». Качество игры на приёме - 63/32 («позитив/отлично») было заметно лучше действий в этом элементе волейбола соперниц, но соперник всё остальное делал лучше: атаковал, блокировал, подавал.

Цифра матча. 18 из 30 своих атак реализовала нападающая «Тулицы» Ольга Ефимова.

Уроженка Омска с ростом 180 см играет на позиции диагональной, по ходу сезона убрав из «старта» воспитанницу нашего клуба Богумилу Бярду. Ефимова начинала сезон на привычной позиции доигровщицы, но в итоге Тула играет сегодня так, как пыталась действовать в этом сезоне наша команда - не используя в игре номинальную «диагональ».

Ефимова набрала за три партии невероятные 22 очка, выиграв в среднем больше 7 мячей за партию. В реальности Ольга заработала для «Тулицы» 9 очков в 1 партии, в двух других 6 и 7 соответственно.

PARI Суперлига, сезон 2022/23. Женщины. 12-й тур. Тулица Тульская область - ДИНАМО Краснодар 3:0 (27:25, 25:23, 25:19).

Тулица: Мишагина 2, Касаткина 5, Лунёва 3, О.Ефимова 22, Тимошкова 6, Слаутина 9 – старт; Някина (л), Джиоева (л), Бесман 1, Бярда 2, Бавыкина (К) 6.

Краснодар: Шевчук 9, Ю.Подскальная (К) 9, А.Подскальная 1, М.Боговская 12, Р.Гончарова 4, Глущенко 14 – старт; Масалева (л), Зверева, Шепелева (л), Жукова, Ек.Синицына.

Набранные мячи - 96:103, (атака 48:64, блок 14:16, подача – 7:5, ошибки соперника 18:27).

Судьи: Антон Шишкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Виншу (Волгоград).

23 декабря. Тула. «Тула Арена». 1100 зрителей.