Пятница, Апрель 19, 2024

Волга, Нижний

photo_5445084513836319379_y«Динамо» Кубани второй раз в сезоне уступило нижегородской «Спарте».

Ценой успеха в этом матче для нашей командой была фора минимум в одну победу над преследователями из Минска и Красноярска. Шанс, увы, упущен, а «Спарта» теперь вторая команда PARI Суперлиги 2023, обыгравшая «Динамо» дважды.

К началу игры в Нижнем Новгороде «Минчанка» дома проиграла «Метару», 0:3. «Енисей» в Липецке вёл 2:0. В итоге сибирячки выиграли четвертый матч кряду, но на тай-брейке и настигли нашу команду. В турнирной таблице «Динамо» Краснодар по-прежнему опережает этого соперника, но теперь только по разнице партий. У двух конкурентов похожий календарь, но «Енисей» дома принимает «Минчанку», а наша команда «Тулицу». На Волге обе команды проиграли, но сыграют еще раз. «Динамо» - в Саратове, «Енисей» в Нижнем. У «Минчанки», которая отстает на одну победу и четыре очка, календарь проще. Впереди у чемпионок Беларуси пять игр с командами, которые занимают места с 9-го по 14-е и домашний матч с «Локомотивом».

Ход игры. 1-я партия. Эйс Марии Боговской – мяч не смогла обработать либеро хозяек Ангелина Станкевичуте - сделал преимущество нашей команды значимым, 9:5. Другое удачное действие игравшей на месте доигровщицы Боговской – атака с задней линии – принесло «Динамо» ещё один балл форы, 15:10. Затем игроки «Спарты», доигровщица Ангелина Емелина и связующая Вероника Архипова дважды ошиблись - в атаке и играя по переходящему через сетку мячу. Нападающие нашего клуба Анастасия Жукова и Валерия Шевчук, напротив, были безупречны, атакуя – 19:10.

2-я партия. «Спарта» начала с агрессивной подачи, 3:0. Дальше – больше: 5:13 после ошибки в атаке Боговской. Организовать погоню «Динамо» сумело, но цели – сравнять счёт - не достигло. Дважды – после атак Ольги Зверевой и связующей Алины Подскальной - наша команда сокращала разницу до двух мячей, 18:20 и 20:22. Соперник доверял право на атаку Емелиной, и она дважды выиграла эпизоды, 20:16. Блокирующая Ульяна Ермолаева была хороша на блоке; её коллега Юлия Подскальная, атакуя, в площадку не попала, 20:24.

3-я партия. Концовку «Динамо» начало лидером, 21:20. Затем соперник использовал ошибки (две кряду атаки в аут, 21:22 и срыв подачи, 22:23) нашей команды, использовав свой шанс. Забивали у волжанок Емелина и диагональная Наталья Селивёрстова, 24:22 и 25:23.

4-я партия. «Динамо» долго лидировало - 5:2, 9:7, 14:13. Партия и матч были проиграны в одной расстановке: 17:18 – 17:23. Проблемой стал выход на подачу Архиповой. Она вынудила ошибиться на приёме Шевчук и Звереву. Шевчук ошиблась в этих розыгрышах, атакуя; а связующая Екатерина Синицына столкнулась с партнершей, играя в защите.

Составы команд. «Динамо» провело матч без травмированных Алисы Глущенко и Варвары Шепелевой. На месте диагональной действовала Анастасия Жукова. Зверева во второй партии заменила Боговскую, реализовав 8 из 18 своих атак и завершила матч с лучшим показателем эффективности в атаке для нападающих, принимавших участие в игре. Связующих штаб нашей команды ротировал, исходя из целесообразности замен и счёта на табло. На один розыгрыш в четвертой партии на площадку вышла Ольга Соловьева, пропустившая восемь матчей. У соперника в форме полевого игрока выходила на площадку либеро Варвара Шубина. Она обычно меняла доигровщицу Оксану Якушину, в прежних командах не раз выходившую на площадку в роли диагональной.

Цифра матча. 6 очков на блоке заработала нападающая «Спарты» Ангелина Емелина. Наша команда за игру так выиграла 7 очков и 4 из них – это работа связующей Екатерины Синицыной.

PARI Суперлига 2022/23. Женщины. 7-й тур. Спарта Нижний Новгород ДИНАМО Краснодар –3:1 (14:25, 25:20, 25:23, 25:19).

«Спарта»: Архипова 6, Емелина 17, Ермолаева 8, Селивёрстова 24, Якушина 4, Синицкая (К) 6 – старт; Станкевичуте (л), Думчева 1, Нарзяева, Шубина, Форналёва.

«Динамо»: Р.Гончарова 7, Жукова 9, Шевчук 18, Ю.Подскальная (К) 4, Ек.Синицына 7, М.Боговская 7 старт; Масалёва (л), А.Подскальная 1, Зверева 9, Соловьёва.

Судьи: Андрей Плоских (Екатеринбург), Константин Цыплюк (Новокузнецк).

Инспектор Меланашвили (ВФВ).

Набранные очки - 89:87 (атака 46:49, блок 11:7, подача 7:8, ошибки соперника 25:23).

18 февраля. Нижний Новгород. ДС «Заречье».