Пятница, Апрель 26, 2024

Велопрогулки - это весело

Самый простой способ поправить свое здоровье и одновременно обеспечить себе заряд отличного настроения даже не «на весь день» (эта фраза вообще воспринимается исключительно как рекламный слоган), а на куда более продолжительный промежуток времени – это качественный велосипедный поход. Такой, чтобы с прямыми скоростными участками, на которых веете так классно бьет в лицо, и с необходимостью преодолевать какие-нибудь природные препятствия, после которых, когда вновь ступаешь на ровную дорогу и оглядываешься назад, наступает чувство весьма глубокого морального удовлетворения.

Правда, есть одна небольшая проблема – велопоход в настоящем смысле этого слова является не самым дешевым удовольствием. Не говоря уж о том, что двухколесное транспортное средство, предназначенное для эксплуатации в жестком режиме, само по себе стоит существенных денег, так еще и оснащение нужно соответствующее. Конечно, велосипед затраченные на него деньги вполне оправдывает – хорошие двухподвесы обеспечивают уникальное сочетание отличных скоростных характеристик на прямых участках дороги и высокой степени комфорта управления байком на пересеченной местности. Гравийные дороги,  холмистая местность, изобилующая резкими подъемами и столь  же резкими спусками, горная тропа со всеми ее камнями и ямками – в любых условиях задняя активная подвеска позволяет преодолевать любые препятствия и при этом ничего себе не отбить. Но и стоит это удовольствие не так уж и дешево… Хотя есть и вполне бюджетные модели двухподвесов, правда, на них не очень-то в горы поедешь, но для городских прогулок отличный вариант.

Строго говоря, все велосипеды (если и не все, то подавляющее большинство так точно), ориентированные именно на городскую езду – это бюджетные варианты и есть. Велосипед, предназначенный для прогулок по городу, не будет стоить каких-то настолько серьезных денег, чтобы такая покупка проделала ощутимую дыру в семейном бюджете. Так что те, кто утверждает, что велосипедные прогулки – это, мол, слишком дорого (а таких людей тоже достаточно) на самом деле неправы. Не дороже, чем тот же бег, если заниматься им действительно профессионально. Но зато гораздо интереснее и в какой-то степени даже полезнее для здоровья.

А если предаваться этому занятию всей семьей, то можно сделать его еще веселее интереснее. Тем более, что все возможности для этого есть. И даже если в семье есть дети, которые откровенно не вытянут тот темп езды, который задают взрослые, это не такая уж и проблема. Есть велосипед Giant Halfwheeler-7, например, который является просто идеальным решением для таких случаев. Его конструкция довольно специфична, при первом взгляде со стороны можно вообще не понять, как на нем можно ездить. В самом деле, одноколесный велосипед – это вроде для цирковых трюкачей… Но если посмотреть на связку, то все становится понятно – этот велосипед при помощи специального кронштейна цепляется «на буксир» впереди едущему велосипедисту (за седло), и это позволяет не отставать от взрослых даже малышам 7-8 лет.

 

Позиции по умолчанию