Суббота, Апрель 27, 2024

Мексика: отклонены 60% начинающих преподавателей

60 процентов претендентов на преподавательские должности в общеобразовательных школах, а также в высших учебных заведениях Мексики, были отклонены. В общей сложности на оба конкурса зарегистрировались 46 783 соискателей.

По результатам Вступительного Конкурса и продвижение на административные, преподавательские и технические должности в системе среднего образования 6 из 10 претендентов оказались непригодны. А недопущение к вступительному конкурсу для соискателей означает, что они не смогут занять позицию преподавателя в федеральных и государственных ВУЗах Мексики в этом учебном году. Также, в этом году они не поднимутся по карьерной и зарплатной лестнице и останутся на прежних работах.
На конкурс было предложено 4 772 должностей директоров, 561 классных руководителей и 495 должностей ассистентов, которые будут заполняться в зависимости от оценок, полученных соискателями в ходе конкурса.
66 процентов кандидатов на должность учителя в старших классах средней школы не прошли конкурсных испытаний то есть 27 608 были отклонены.
Результаты показывают, что 14 223 учителя будут претендовать на одно из 659 штатных мест и 107 785 часов, что эквивалентно 10 785 мест с 10-часовой нагрузкой. С другой стороны, 2 779 кандидатов должны будут переждать 2015-2016 учебный год, чтобы снова претендовать на освободившиеся преподавательские вакансии.
52,4 процента преподавателей, претендовавших на позицию директора, оказались непригодны для такой должности. В этом случае на 4 772 не хватило с подходящей квалификацией и опытом и потому прооблема решается временными назначениями.
Была открыта 561 позиция классных руководителей, в конкурсе участвовали 530 учителей, но большинство из них были отклонены. В этой категории оказался самый высокий процент отклонений - 72,6 процента.
Это означает, что только 146 соискателей смогут взять на себя роль классного руководителя в старших классах средней школы - фигуры, которая была создана на онове реформы системы образования и утверждена Законом о профессиональной преподавательской службе.
На должность педагогического ассистента зарегистрированы 240 преподавателей, из которых 51,1 процента были отклонены, т.е. к конкурсу были допущены только 118 кандидатов. И, стало быть, из открытых 495 позиций 377 остаются вакантными.
В тех случаях, где не оказывается ни одного соискателя, Закон предусматривает, что эта нагрузка откладывается до начала следующего учебного года.

Статья подготовлена по материалам сайта новостей dmsh86.ru и информации с Mexicanos Primero - издания о выпускниках образовательных ВУЗов Мексики. (www.mexicanosprimero.org/index.php/educacion-en-mexico/enterate/noticias-de-hoy)

Позиции по умолчанию