Пятница, Апрель 26, 2024

Если вы счастливый отец начинающей спортсменки-футболистки, то вам наверняка придется столкнуться с выбором бутс

Однажды моя дочь заявила, что она хочет заниматься мини-футболом. Я долго не стал спорить, потому как я и сам отчаянный поклонник футбольных баталий. Хотя, конечно, от дочери я такого заявления в действительности не ожидал. Естественно я сразу понял, что ей понадобится толковая спортивная экипировка, в особенности бутсы детские для девочек. Честно говоря, до похода в магазин я думал, что знаю о футболе все. Но я очень сильно ошибался. 

О тонкостях мини-футбола

Естественно, подбор бутс, как и подбор обычной обуви, у женского пола процесс долгий. Поэтому заранее запасся изрядной долей терпения. Но это было не единственной самой большой проблемой. Оказывается, как сказал продавец-консультант, мини-футбол предъявляет свои отдельные требования к обуви такого типа. Ведь занятия могут проходить в залах с различным напольным покрытием (бетон, паркет). Кроме того, матчи нередко проводятся и на небольших уличных площадках. Поэтому везде нужен свой тип обуви, обеспечивающий максимально хорошее сцепление, дабы снизить вероятность получения травмы. Поэтому, как я понял, вся суть заключается в том, насколько скользким является покрытие пола.

О протекторе и подошве

Как опытный автовладелец, я подошел к такому вопросу со своей стороны. Поскольку материал для изготовления подошв практически у всех кроссовок одинаковый, то я обратил внимание на протектор. Ёлочный или волнообразный рисунок для меня означают, что такая подошва менее подвержена скольжению на слишком гладких поверхностях. Поэтому такие бутсы, конечно же, необходимы больше для игры на скользких напольных покрытиях, которые обычно имеют место быть в спортивных залах. Как мне сказали продавцы, будут уместны здесь и бутсы детские с присосками.

А вот для игры на более шершавых поверхностях к протектору можно сильно и не присматриваться, но, тем не менее, стоит обратить внимание на наличие круглого рисунка в области большого пальца. Такой рисунок позволяет ноге быть маневренней на слишком шероховатых покрытиях. Сами же продавцы мне посоветовали для подобных поверхностей еще «сороконожки», или, как их еще называют, «турфы». Они же превосходно держатся и на асфальте.

Собственно говоря, остановили мы свой выбор на идентичных как две капли воды бутсах Найк. И честно говоря, плохого слова от дочери по поводу них я пока не услышал. К тому же она их уже довольно долго носит.

Поврачев Р.

Позиции по умолчанию