Пятница, Апрель 26, 2024

Преимущества и недостатки индукционных плит

Благодаря тому, что прогресс не стоит на месте, женщина, наконец, может вздохнуть свободнее. Работа по дому стала не такой тяжёлой и нудной после того как стала появляться умная бытовая техника. Одно из таких новшеств мы хотим вам представить. Сейчас мы рассмотрим индукционную плиту, её преимущества и недостатки.

С появлением в нашем быту техники с большими функциональными возможностями в ответ возникают и повышенные требования к ним. Техника должна быть безопасна, с несложным управлением, экономична и компактна. Самая важная техника на кухне – плита, по мнению многих домохозяек. Все члены семьи хотят кушать, а без хороших приборов приготовить еду не так-то просто.

К самому лучшему типу плит на данном этапе можно отнести индукционную плиту. Но стоит сказать, что беседы о безопасности этих приборов возникают всё чаще. Сейчас мы попробуем пролить свет на этот вопрос.

Разберемся, на каком принципе построена работа индукционок. Во-первых, нужно отметить, что у неё совершенно плоская варочная поверхность. Электромагнитная индукция способствует нагреву. В этой плите обычный нагреватель заменён на индукционные катушки. За счёт такого нововведения такой прибор имеет несколько плюсов, которые отличают её от других электрических и газовых плит:

  • Быстрый нагрев, благодаря чему готовку можно начинать мгновенно
  • Несложный ремонт
  • Небольшая затрата электроэнергии
  • Отсутствие посуды автоматически отключает ее
  • Можно управлять мощностью конфорки, перекидывая её с одной конфорки на другую
  • Нагрев конфорки происходит лишь тогда, когда на ней стоит посуда в диаметре 12 сантиметров. Это означает, что если на неё случайно упадёт ложка, то на ней ничего не произойдёт
  • Лёгкий уход делает эту плиту очень удобной, ведь если на неё упадут кусочки еды, они не пригорят.

Если посмотреть на все перечисленные достоинства этой плиты, можно сделать вывод, что пользоваться ею – одно удовольствие. Однако остаётся не закрытым один единственный, но весьма важный вопрос: насколько же пользование ею безопасно для здоровья?

По уверению производителя, пользование этой плитой не несёт никакого вреда здоровью человека. Ведь появление электромагнитного поля, которое появляется при работе плиты, абсолютно безвредно, а пища, приготовленная на ней, не меняет свои свойства.

Однако нужно придерживаться правил безопасности при использовании этой плиты.

 

Позиции по умолчанию