Пятница, Май 03, 2024

«Протон» и праздник

00

Бронзовый призёр чемпионата России побеждает в Краснодаре.

Лучшими были болельщики. Эта слова про матчи, в которых соперник показывает игру, которая вызывает уважение, не оставляя конкуренту даже одного шанса.

Болельщики нас, «Динамо» Кубани, не подвели. В «Олимпе» по случаю приезда бронзового призёра минувшего чемпионата России собралась – опять и снова! - серьезная аудитория. Наши люди, а мы гордимся тем, что у команды есть свой, преданный волейболу зритель, переживали каждый эпизод игры. Трибуны эмоционально встречали любой удачный розыгрыш для «Динамо», поддерживая игроков каждой из команд.

Увы, порадовать вас, друзья, мы не сумели. Соперник был сильнее, показав если не идеальный, то отменный по качеству волейбол.

Факт. В Краснодаре «Протон-Саратов» демонстрировал ту игру, которая делает эту команду опасной для любого соперника. Волжанки не сумели обыграть в предварительном раунде PARI Суперлиги 2024 только две команды. Это два «Динамо», из Москвы и Казани. Именно эти двое лидируют в лиге. «Ленинградку» - она идет в турнирной таблице третьей - «Протон» обыграл дважды, отдав этому сопернику в двух играх всего одну партию. У тех, кто располагается в турнирной таблице с восьмого места и ниже, волжанки выиграли все 11 состоявшихся матчей, отдав в них по одной партии «Уралочке» и «Спарте». Впереди у волжанок игра в Минске и два домашних матча с «Заречьем» и «Енисеем».

Дата в истории. Игра с командой из Красноярска состоится в следующем туре, 10 марта. Для Саратова и «Протона» эта дата отныне важный, если не поворотный пункт в истории. В городе на Волге открывают новый, специализированный зал для волейбола. Он получил имя клуба. После матча главный тренер и директор «Протона» Юрий Маричев, отвечая на вопросы журналистов, признался: торжественное открытие «Протон Арены» состоится в следующем туре.

В Саратове ждут гостей - руководство нашего волейбола, спонсоров и попечителей клуба, и, конечно же, верят, что как минимум серия из трёх победных игр будет продолжена.

Накануне своего праздника «Протон-Саратов» провёл игру в Краснодаре, а сыграл так, словно решил щедро поделиться своим, предпраздничным настроением, с теми, кто любит и понимает волейбол.

Цитата. «В атаке «Протон» нас объективно сильнее. Мы к этому готовились. Искали варианты, которые могли бы помочь, но соперник показал игру высокого уровня и решал исход многих эпизодов в свою пользу». Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар.

Составы команд. Юрий Маричев привёз в Краснодар одиннадцать волейболисток и провел матч с одним либеро. Одного из ключевых своих игроков, блокирующую Варвару Сергееву, он оставил в запасе.

У «Динамо» на площадку тоже не вышли две «центральных», Ольга Соловьёва и Ксения Меньщикова. Наш штаб по ходу игры менял связующую и доигровщиц. Шанс получила давно не игравшая Елена Ткачёва, на приёме и в защите уверенно действовали Александра Видинеева и Мария Воробьёва, но главной нашей проблемой была игра в атаке. Здесь «Протон» был великолепен, выиграв почти половину розыгрышей!

Цифры матча. 25 атак из 52-х реализовали доигровщицы «Саратова» Светлана Гатина, 18 очков и Виктория Боброва, 11 очков. Обе с не меньшим качеством работали на приёме, где сделали по одной ошибке, приняв 42 из 51 подачи «Динамо». У Гатиной из 18 действий половина это идеальная по качеству доводка. У Бобровой из 24-х приёмов таких же, безукоризненных действий, десять!

Ход игры. 1-я партия. «Динамо» в самом начале лидировало – первый и в последний раз за игру: 1:0 – 4:1 – 5:4 – 6:8. Затем «Протон» отловил тройным блоком всю нашу атаку – Валерию Шевчук, Марию Боговскую, Анастасию Жукову, 8:12. Всё стало ясно после хитрой и расчетливой скидки капитана гостей, связующей Марии Смеленко, 13:18.

2-я партия. После убойных по силе и точности атак соперниц и счёта 1:5 наш штаб решился на замены, выпустив Воробьёву и Алину Подскальную. Затем наш главный тренер, Павел Забуслаев, израсходовал оба тайм-аута, 3:9. Желания изменить ход игры у игроков нашей команды было так много, что Ткачева и Светлана Масалёва даже столкнулись, стремясь принять подачу, 4:12. Гости, напротив, не ошибались. Атака Гатиной сняла вопросы о том, кто заберет партию, 7:15. Мы не сдавались, выиграли отрезок, но отыграть у «Протона» восемь мячей на короткой дистанции было нереально.

3-я партия. Ключевым эпизодом стал видеозапрос, выигранный тренером «Протона». Так 13:14, горевшие на табло, превратились в 12:15. Затем игроки «Динамо» на пару розыгрышей утратили концентрацию, проиграв ещё два мяча, но сверхусилиями вернули себе шанс, 21:23. Тайм-аут Маричева встряхнул «Протон». Го игроки усложнили подачу и забрали два розыгрыша.

PARI Суперлига. Женщины. Сезон 2023/24. 23-й тур. ДИНАМО Краснодар – Протон-Саратов Саратовская область 0:3 (19:25, 19:25, 21:25).

«Динамо»: Р.Гончарова 9, М.Боговская 12, Жукова 8, Ю.Подскальная (К) 7, Ек.Синицына 2, Шевчук 6 – старт; Масалёва (л), Видинеева (л), Воробьёва 1, А.Подскальная, Ткачёва.

«Саратов»: С.Гатина 18, Соболева 4, Малых 9, Боброва 11, Беликова 9, Смеленко (К) 3 – старт; Костюкевич (л), Селивёрстова, Маркова 2.

Судьи: Александр Александров (Санкт-Петербург), Ольга Абросимова (Нижний Новгород).

Набранные очки 59:75 (атака 35:45, блок 8:7, подача 2:4, ошибки соперника 16:19).

3 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».