Среда, Май 01, 2024

Шоу «Метар»: невероятный блок и семь эйсов

photo_2024-03-10_16-23-26

Соперник «Динамо» Краснодар выиграл за игру 28 мячей в двух элементах волейбола.

«Динамо» Кубани в Челябинске провело не идеальный, но достойный матч. Мы неплохо принимали, не уступили сопернику в сумме выигранных мячей в атаке и не раз успешно защищались. Команда вернула в игру 78 мячей. Это почти половина наших атак в игре, которая состоялась в спорткомплексе «Метар». Каждый третий такой розыгрыш – «второго шанса» - принёс «Динамо» Краснодар успех. В иной день подобный волейбол мог завершиться на тай-брейке. В партии, где многое решает характер и умение играть, забыв об усталости, допущенных ранее помарках, ошибках.

С этим у «Динамо» - порядок. В «Метар-спорте» мы лидировали редко, но не теряли веры в себя, свои силы. Мария Боговская в итоге третий раз набрала 20+ очков в PARI Суперлиге 2024. Яркий матч провела Римма Гончарова. Трех очков не хватило центральной блокирующей, чтобы обновить свой лучший показатель результативности за карьеру. Римма и забила много (13 мячей из 20), и делала это вовремя, а ещё блокировала, измучив подачей (17 подобных действий за игру) принимающих соперника.

Увы, но достойной игры «Динамо» Кубани на Урале хватило только на успех в одной партии.

Цифра для истории. Соперник был фантастически эффективен на блоке, где выиграл 21 мяч, сделав попутно 7 эйсов!

Невероятно, но факт: целую партию «Динамо-Метар» выиграло в двух элементах волейбола, где команды редко набирают и двадцать успешных, очковых, действий, за пять партий.

Шесть успешных блоков - работа у сетки капитана уральской команды доигровщицы Ольги Бирюковой. Ещё четыре раза очки блоком команде принесла центральная Таисия Коновалова. Её 18 очков – третий по сумме результат в матче, а четыре эйса москвички, выступающей за челябинский клуб - украшение Шоу «Метар».

Ход игры. 1-я партия. «Динамо-Метар» неизменно лидировало, но наша команда четыре раза сравнивала счёт, либо держалась от соперника на расстоянии одного – двух мячей: 4:4 – 7:7 – 9:11 – 14:15. Всё решил выход на подачу доигровщицы Александры Мамедовой. Хозяйки «Метар-спорта» выиграли шесть брейковых мячей, а сменить расставку мы сумели только после отчаянной по исполнению атаки Риммы, 15:22.

Анастасию Жукову этот отрезок в игре отправил в квадрат для запасных. Нападающая нашей команды до счёта 14:15 исправно приносила команде очки, а потом трижды не попала в площадку при атаке, ещё раз угодив под блок.

При счёте 14:18 штаб «Динамо» Краснодар заменил двух игроков. В игре Алина Подскальная и Мария Воробьёва провели один розыгрыш, но вторую партию команда начала с Воробьёвой в доигровке.

2-я партия. Соперник снова лидировал и долго имел перевес в три очка: 10:7 - 12:9 – 16:13. За три расстановки, на подачах Юлии Подскальной и Екатерины Синицыной, мы счёт сравняли, 17:17. После обмена атаками - Мамедова была точна, Воробьева нет – «Метар» вернул себе лидерство. Гончарова тут же блоком выиграла важнейший розыгрыш, 18:19. В концовке на нас поработали видеочеллендж и двойная замена хозяев площадки.

Мария Самойлова пробила далеко в аут, 21:21. Павел Забуслаев и его штаб увидели, что мяч после удара Валерии Шевчук задел линию, 24:22. Ещё три мяча в концовке кубанское «Динамо» выиграло после атаки Воробьёвой, 23:22 и двух ошибок соперниц. Бирюкова сорвала подачу, 22:22. Мамедова, делая скидку двумя руками, в площадку не попала, 25:23.

3-я партия. Блестящий старт - мы вели 8:3 – ничего не дал нашей команде. Соперник на подаче Коноваловой вышел вперед 12:11 и начал концовку, имея три мяча форы, 21:18.

К этому времени Боговская дважды делала счёт равным, 15:15 и 18:18. Затем наша диагональная была успешна, когда цена ошибок стала критической, 20:22 и 21:23. Соперник, когда нужны были точные атаки, искал одного из трёх самых результативных игроков лиги. Анастасия Азанова в этой игре перешла рубеж 400 набранных за чемпионат очков, а когда это было нужно, не ошибалась: 18:20 – 19:22 – 20:23 - 21:24 – 23:25!

4-я партия. «Метар» после успешной атаки Боговской на подаче Коноваловой выиграл семь мячей кряду, 1:7. Мы дважды брали тайм-аут и меняли связующих, вернули в игру Жукову, но максимум, что сумели сделать – отыграть один мяч от этой форы. Атака Валерии Шевчук и 15:20 на табло уральской арены. Соперник – мяч встречали Анна Багрянцева и Мамедова - дважды решил игровые эпизоды скидками, упавшими на площадку, 15:22.

В оставшихся двух турах PARI Суперлиги 2024 наша команда дома играет с «Динамо Ак Барс» Казань и в Санкт-Петербурге, с «Ленинградкой». Мы по-прежнему сохраняем за собой восьмую строчку в турнирной таблице.

PARI Суперлига. Женщины. Сезон 2023/24. 24-й тур. Динамо-Метар Челябинск - ДИНАМО Краснодар 3:1 (25:17, 23:25, 25:23, 25:18).

«Метар»: Мамедова 11, Коновалова 18, Азанова 22, Бирюкова (К) 15, Яргычова 4, Сорокина 4 – старт; Т.Зайцева (л), М.Самойлова, Форналёва, Багрянцева 4.

«Динамо»: Ек.Синицына 2, Жукова 2, Р.Гончарова 16, М.Боговская 20, Шевчук 15, Ю.Подскальная (К) 5 – старт; Масалёва (л), Воробьёва 7, А.Подскальная, Ткачёва, К.Соколова.

Судьи: Сергей Реутов (Санкт-Петербург), Алексей Пашутин (Москва).

Набранные очки 97:83 (атака 50:56, блок 21:10, подача 7:3, ошибки соперника 19:14).

9 марта. Челябинск. Спортивный комплекс «Метар-спорт».