Суббота, Апрель 27, 2024

«Ак Барс» и сборная

00

Казанский клуб и главный тренер национальной сборной России побеждают в Краснодаре.

Волейбольный «Ак Барс» готовился к игре в Краснодаре, зная, что в споре за второе место при посеве пар в плей-офф, его – минимум на сутки - опередила «Ленинградка».

Наша команда начинала игру с казанскими одноклубницами, утратив место в зоне плей-офф. «Уралочка» в Нижнем Тагиле, не без помощи удачи и робости соперника, спасла тяжелейший матч. «Атом-Курск» был в двух розыгрышах от первой победы в суперлиге. Гости имели четыре очка форы, 13:9. Итог матча – победа уральского клуба на тай-брейке, 15:13.

Для того, чтобы вернуть себе восьмое место, нашей команде нужна была победа. Увы, соперник не дал нам даже одного шанса. Игроки «Динамо Ак Барс» провели матч предельно собранно и почти не ошибались в атаке. Гости из Татарстана реализовали каждую вторую атаку, а четверо волейболисток «Ак Барса» набрали за три сета больше 10 очков!

Ход матча. 1-я партия. На подачи своей связующей Анастасии Ануфриенко гости повели 5:1. Атака диагональной Елизаветы Лукьяновой – она принесла «Динамо Ак Барс» за матч 18 очков – сделала фору казанского клуба значительной, 13:4. Ещё две успешных атаки, итальянки Елены Пьетрини и Ангелины Лазаренко, сняли все вопросы - 17:9.

2-я партия. Равным счёт был только в первых розыгрышах, 2:2. Затем казанская команда начала собирать брейковые очки в каждой третьей новой расстановке: 2:5 – 5:10 – 9:18. Наш штаб менял игроков, выпустив на площадку четырёх игроков из запаса, но это ничего не меняло в игре. Казань забивала, порой атакуя выше блока.

3-я партия. Её сюжет повторил партию № 2, где все было решено задолго до концовки: 3:3 – 3:6 – 5:8 – 10:16. Нашей команде не помогала даже игра, в которой своих ошибок был минимум, а диагональная забивала много, порой реализуя сложные по исполнению атаки. Мария Боговская атаковала чаще всех, 39 раз, и принесла «Динамо» Краснодар 16 очков.

Факт для истории. Соперника на Кубань привёз главный тренер национальной сборной России. Зоран Терзич работает с россиянками третий сезон, летом 2023 года вернувшись в нашу страну после работы в Турции.

Прежде главный тренер сборной России приезжал в Краснодар, возглавляя клуб, трижды. Последний такой матч был датирован 27 января 2019 года. Вадим Панков работал тогда с «Заречьем», добившись на кубанской земле победы в трёх партиях.

Владимир Кузюткин 3 мая 2011 года привозил в Краснодар московское «Динамо» и выиграл в трёх сетах второй, заключительный, матч полуфинальной серии плей-офф. Николай Карполь был гостем Краснодара в этом статусе весной 1998 года. В советское время в Краснодар с «Динамо» Москва приезжал Гиви Ахвледиани.

Цитата. «Краснодар играл хорошо, но мы надеялись показать свой лучший волейбол и выиграть. Многое получилось. Подача летела очень хорошо, блок был на высоте, доигровки мы не теряли. Поэтому такой результат».

«О сборной думаю каждый день и очень жду встречи с игроками. Мы проведем летом сборы, хотим сыграть несколько спаррингов». Зоран Терзич, главный тренер «Ак Барса» и сборной России.

«Динамо» Краснодар, проиграв, впервые в 2024 году покинуло зону плей-офф. Нашей команде нужна победа в Санкт-Петербурге, чтобы вернуть восьмое место в итоговой таблице PARI Суперлиги 2024.

Казанскому «Динамо» хватит в заключительном туре двух выигранных партий в матче с «Енисеем», чтобы сохранить вторую позицию в сетке плей-офф. Это возможность избежать до финала встречи с чемпионками России из Москвы и фора домашней площадки. Полуфиналы чемпионата России 2024 - серии до трёх побед, и такой бонус лишним не будет.

Пока в плей-офф нет ясности даже в одной паре четвертьфиналов, которые начнутся 24 марта в Москве, Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге.

РАRI Суперлига 2024. Женщины. 25-й тур. ДИНАМО Краснодар – Динамо Ак Барс Казань 0:3 (15:25, 18:25, 16:25).

«Динамо»: Р.Гончарова 7, М.Боговская 16, Воробьёва 3, Ю.Подскальная 3, Ек.Синицына 3, Шевчук 1 – старт; Масалёва (л), Жукова 5, Ткачёва, А.Подскальная, Видинеева (л), Соловьёва 1.

«Ак Барс»: Мартинес 17, Енина 3, Ануфриенко 1, Пьетрини 14, Лазаренко 11, Лукьянова 18 – старт; Бибина (л), Сперскайте 2.

Судьи: Алексей Тюшев (Ярославль), Павел Ремезов (Санкт-Петербург).

Набранные очки 49:75 (атака 333:50, блок 5:12, подача 1:4, ошибки соперника 10:9).