Суббота, Апрель 27, 2024

Нева, игра и девушки. «Динамо» Краснодар. Точка на карте

00

Волейболистки нашего клуба завершат регулярный сезон PARI Суперлиги 2024 в Санкт-Петербурге.

Наш соперник – финалист последнего розыгрыша Кубка России и третья команда суперлиги прямо сейчас, за шесть дней до первого матча плей-офф. «Ленинградка» гарантировала себе продолжение борьбы за медали чемпионата России в феврале, а текущий сезон – один из лучших в её истории. Клуб с этим именем – наследник по прямой «Спартака» Ленинград и ТТУ Ленинград/Санкт-Петербург. Эти команды с 30-х годов XX века представляли город не берегах реки Нева в чемпионатах страны по волейболу.

«Ленинградка» в последние 20 лет это во многом её бессменный руководитель Александр Кашин. К нему – успешному предпринимателю - весной 2003 года пришёл заслуженный тренер Казахской ССР Евгений Сивков, работавший с ТТУ. Опытный тренер, выигравший с мужской командой Алма-Аты Кубок СССР, просил о помощи. ТТУ покидало Суперлигу и будущее команды выглядело предельно спорным. Летом ей поменяли имя, за сезон она вернулась в элитный дивизион, но потом снова вылетела. Именно тогда, летом 2005 года, пост главного тренера клуба занял Кашин.

Путь наверх не был простым, но сегодня «Ленинградка» очень близка к тому, чтобы впервые за 40 с лишним лет поспорить с многолетними лидерами лиги за медали чемпионата.

Главные успехи «Спартака»/ТТУ Ленинград связаны с именами супругов - Руслана Тхаркахова и Нины Козловой. Руслан Алиевич родился в Краснодарском крае, учился в Ленинграде, а тренерскую работу начал в нашем «Динамо», в середине 60-х годов XX века на короткое время возглавив команду. Нина Ивановна - первая чемпионка страны, выступавшая за наш клуб. Она помогала супругу в Краснодаре и Ленинграде. Вместе они в 1981-м уехали на три года в Афганистан, где Тхаркахов работал с национальной сборной, а Козлова – в ВУЗе. Два своих трофея, два кубка СССР, «Спартак» Ленинград выиграл с Тхаркаховым во главе команды. Турнир в 70-х принимал Сочи.

На главном фото публикации: серебряный призёр чемпионата СССР ТТУ Ленинград, весна 1980 года. Руслан Тхаркахов – второй справа в верхнем ряду, тогда он ассистент главного тренера Анатолия Федотова.

В декабре 2023 года команда с именем «Ленинградка» впервые в своей истории сыграла матч, где на кону был трофей российского волейбола. Санкт-Петербург принимал финал Кубка России. Шансов хозяйкам чемпионки России не оставили. Московское «Динамо» лидировало с первых розыгрышей в каждой из трёх сыгранных партий, но матч остался в памяти как праздник волейбола. Трибуны спорткомплекса государственного Морского технического университета сделали всё, чтобы игроки и тренеры после церемонии награждения говорили комплименты в адрес болельщиков.

Наша команда вместе «Ленинградкой» открывала этот зал для волейбола игрой первого тура чемпионата России 2021/22. Тогда мы добились победы, 3:1. В городе на Неве наша команда играла в шести разных залах. Это спортивно-концертный комплекс «Юбилейный», «Сибур Арена», Михайловский манеж, он же Зимний стадион, Академия Вячеслава Платонова, спорткомплексы «Динамо» и Морского технического университета.

«Ленинградка» - не единственная команда города на Неве, с которой мы встречались в чемпионате и кубке нашей страны. В Высшей лиге СССР долгие годы мы играли вместе с командой общества «Буревестник». Это соперничество началось летом 1946 года в Одессе, где «Динамо» Краснодар провело первые матчи в Высшей союзной лиге. Вместе с этим «Буревестником» уроженка Краснодара Наталья Вертюк/Кудрева в 1973 году в Сочи выиграла трофей, кубок СССР. В 72-м, представляя ленинградский клуб в сборной СССР, Наталья Алексеевна стала олимпийской чемпионкой.

В Первой лиге/Высшей лиге «А» СССР и России мы соперничали с клубами Ленинграда/Санкт-Петербурга «Динамо» и «Экран». Ещё один клуб, «Ладога», представлял Ленинградскую область.

С «Буревестником» и «Динамо» Ленинград работали уроженцы Кубани Анатолий Макагонов, Лирика Иванская/Курвиц, Михаил Омельченко, Руслан Тхаркахов.

Игроки, выступавшие за оба клуба, «Динамо» Краснодар и «Ленинградка»: 13 спортсменок. Связующие Нина Козлова, Светлана Сурцева, Анна Матиенко – диагональные Ольга Букреева, Юлия Бессонная/Коренчук – блокирующие Мария Перепёлкина, Елена Гендель, Екатерина Ефимова - доигровщицы Виктория Русакова, Елена Ткачёва – либеро Екатерина Кабешова, Екатерина Третьякова, Светлана Крючкова.

Сезон 2023/24 «Ленинградка». Суперлига: 25 матчей/20 побед, 58 очков. Кубок России: финал 11/+9.

Баланс игр двух команд: 45 матчей/22 победы «Динамо» Краснодар. Суперлига: 22/+15. Кубок России: 11/+4 (победа «Динамо» матче за бронзу розыгрыша 2020 года).

Матчи в Санкт-Петербурге*: 12/+8. Суперлига: 11/+8. Кубок России: 1.

Команды соперничали в переходном турнире команд Высшей и первой лиг 1969 года и по три сезона провели вместе в Первой лиге СССР и российском аналоге этого турнира, Высшей лиге «А»: 1970, 1988/89, 1991/92, 1998/99, 2003/04, 2005/06. Данные этих игр в баланс игр двух клубов не включены.

Примечание*: цифры актуальны только для игр с «Ленинградкой»/ТТУ Санкт-Петербург.

Данные приведены на 15.03.2024.

Позиции по умолчанию