Суббота, Апрель 27, 2024

Плей-офф – без Краснодара

00

Наша команда завершит сезон матчами турнира шести команд, не попавших в плей-офф.

До игры это казалось невероятно сложной задачей, достижимой только при условии сочетания доли везения, своей предельно качественной игры и промахов соперника.

После матча те, кто переживал в зале «Корабелки» или Мортехуниверситета Петербурга за «Динамо» Кубани, покидали эту арену, прекрасно понимая: всё было достижимо, а многое уже сегодня по силам.

Для победы, которая решала нашей команде задачу выхода в плей-офф, не хватило элементарного везения. Именно об этом после матча, общаясь с журналистами, говорила Елена Ткачёва. Она провела с «Ленинградкой» восемь сезонов и обрела на берегах Невы дом, а в Краснодаре по ходу сезона играла как никогда мало, но нужный момент напомнила о себе. «Просто блестяще» - это Ткачёву в этом матче с «Ленинградкой». Елена начала игру по ходу третьей партии, в итоге реализовав 9 из 17 своих атак. Ткачёва в сложной игре не дрогнула на приёме, когда соперник стал «искать» её на площадке, в нужное время выдав серию своих подач.

Мы впервые за долгое время провели матч, дав значительное игровое время всем 12 волейболисткам. Примерно так же – достойно, не дрогнув - провели матч все наши резервисты. Ольга Соловьева, заменив Юлию Подскальную, за одну партию выиграла для команды три мяча только на блоке! Мария Воробьёва помогала и в доигровке, и в диагонали, дав возможность передохнуть игрокам, которые атаковали много, порой обыгрывая на сетке трёх блокирующих соперниц.

Ещё команда не унывала, а упорно и терпеливо искала нить своей игры. Мы были последовательны в споре с одним из лидеров лиги даже когда он создавал себе комфортное преимущество в счёте. Мы игроки кубанского «Динамо» в Петербурге хорошо принимали, здорово защищались, достойно подавали. Увы, этого не хватило, чтобы забрать игру. В ней штаб «Ленинградки» сделал всего две замены и к исходу второго часа соперничества игроки питерского клуба заметно устали. Но – браво! – они не дрогнули, когда всё было зыбко, а мы меняли многое в свою пользу.

Факт. Впереди у нашего «Динамо» – пять игр. Утешительный турнир в апреле – так говорит положение о проведении открытого чемпионата России 2024 – должен состояться на площадке нашей команды. Только вот сроки его проведения совпадают с туром финального раунда Молодёжной лиги. Провести за один день в «Олимпе» шесть игр двух турниров физически невозможно. Решение о том, когда и где состоится турнир за 9/14-е места в суперлиге, будет принято в марте Всероссийской федерацией волейбола.

Цифра матча. 158 раз атаковала наша команда в «Корабелке», а 76 действий - игра после успешной защиты. Каждый третий такой розыгрыш, второго шанса, мы превратили в выигранное для команды очко.

Ход игры. 1-я партия. До счета «десять» команды не позволяли друг другу уйти вперёд. Ход игры изменила первая замена. При счёте 10:11 вместо Валерии Романовой/до замужества Горбуновой штаб «Ленинградки» выпустил на площадку доигровщицу Юлию Кутюкову. На её подаче «Ленинградка» забрала два брейковых очка, 15:12. Шесть принесла команде доигровщица Анастасия Чернова.

Концовку команды начали при двухочковой форе хозяек: 21:19 после атаки блокирующей Ирины Королевой. Выход на подачу её коллеги, нашей Риммы, перевернул ход игры. Кубанская Гончарова вынудила ошибиться на приеме Кутюкову, 21:21. Затем мы успешно защищались, не имея на площадке - по причине расстановки – либеро и выиграли четыре мяча в атаке. Это сделали Анастасия Жукова и трижды Мария Боговская, 25:22!

2-я партия. Два первых брейковых очка «Ленинградка» заработала, атакуя быстро и точно, 7:4. Забивали Кутюкова и диагональная соперника Анастасия Гарелик. Важнейший и сложный по исполнению мяч в партии выиграла Кутюкова, 19:15. Нашу попытку погони соперник остановил атакой Королёвой в пол, 22:18. Затем очень сложный мяч – по замыслу и технике исполнения - забила Чернова, 23:19.

3-я партия. «Ленинградка», агрессивно играя на блоке и усложнив нам подачей приём, повела 8:5. Проблемой для хозяек стала подача Валерии Шевчук, 10:11. Соперник, ничего не добившись силовыми атаками, ответил серией обманных ударов, 16:12. После тайм-аута Павла Забуслаева хозяйки зала запутались в своей расстановке, 14:18. Еще один розыгрыш мы выиграли, приняв мяч – это сделала Елена Ткачёва – простым перебросом через сетку, 17:21. В концовке важнейший мяч, могучим по силе ударом, выиграла для своей команды блокирующая петербуржского клуба Анна Мельникова, 23:18. Эйс Черновой снял все вопросы, 24:18.

4-я партия. Ротация состава – в «старте» вышла Ткачёва, по ходу партии капитана заменила Соловьёва, а два либеро меняли друг друга – изменили игру нашей команды. Мы вынудили соперниц ошибаться и нервничать, вели 7:5, 11:10, 15:14, но на время утратили нить игры. Причина – подачи Кутюковой и ошибки в атаке нашей команды, 14:18. После двух атак Черновой «Ленинградка» имели шесть очков форы, 22:16.

Мы вернулись за три расстановки! Ключом к локальному успеху стала подача Ткачёвой, 21:22! Успешный видеозапрос нашего главного тренера Павла Забуслаева. Уверенная игра на приёме той же Ткачёвой. Две атаки Шевчук. Счёт - равный, 23:23! Ещё два успеха Валерии – в атаке и на блоке – сделали нашу команду лидером, 25:24.

Увы, но соперник не дрогнул. Гарелик забила тяжелый мяч, а Мельникова подала как она умеет. Точку в игре поставил самый титулованный игрок «Ленинградки», Королёва. Ирина выиграла два очка кряду – блоком и вбив в пол переходивший через сетку мяч, 25:27.

Факт для истории. В 1/4 финала играют: «Динамо» Москва – «Уралочка-НТМК» и «Локомотив» -«Протон-Саратов»; «Динамо Ак Барс» - «Тулица» и «Ленинградка» - «Динамо-Метар». Матчи в сериях пройдут до двух побед.

PARI Суперлига. Сезон 2023/24. Женщины. 26-й тур. Ленинградка Санкт-Петербург ДИНАМО Краснодар 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 27:25).

«Ленинградка»: Чернова 20, Мельникова 14, Гарелик 25, В.Романова/Горбунова, Королёва 8, Шевченко 2 – старт; Перова (л), Кутюкова 11, Сикачёва 1.

«Динамо»: Ек.Синицына 2, Шевчук 11, Р.Гончарова 11, М.Боговская 19, Жукова 6, Ю.Подскальная (К) 5 – старт; Масалёва (л), А.Подскальная, К.Соколова, Воробьёва 1, Видинеева (л), Ткачёва 9, Соловьёва 4.

Судьи: Евгений Нурдыгин (Пенза), Валерий Куликов (Тула).

Набранные очки 99:89 (атака 62:55, блок 16:9, подача 3:4, ошибки соперника 18:21).

20 марта. Санкт-Петербург. Спортивный комплекс Морского технического университета.

Турнир за 9/14-е места. Положение команд. «ДИНАМО» Краснодар 10 побед/32 очка, «Енисей» Красноярск 10/29, «Заречье-Одинцово» 6/20, «Спарта» Нижний Новгород 5/17, «Минчанка» Минск 5/15, «Атом-Курск» 0/4.