Вторник, Апрель 30, 2024

Победа на старте

00

«Динамо» Краснодар начало турнир за 9/14-е места Открытого чемпионат России с победы.

Игру с командой Курской области волейболистки нашего клуба начали в 20:50 московского времени, завершив этот поздний матч в трёх партиях, сохранив себе время на отдых и запас энергии. Это важный момент для турнира, где все команды проведут пять игр за шесть дней.

Его первый игровой день - это серия из трёх затяжных игры, которые суммарно продолжались 5 часов 42 минуты!

Три партии нашего матча продолжались почти полтора часа. Его самыми результативными игроками стали две диагональных. Обе – Мария Боговская и легионер «Атома» кубинка Эви Мартинес – принесли своим командам по 17 очков.

Ход игры. 1-я партия. Наша команда имела семь очков форы – 18:11 после успешной игры на блоке Екатерины Синицыной. Концовку соперник начал лидером – 23:22 после атаки Мартинес и удара Боговской в трос. После этого розыгрыша очки набирала только наша команда. Боговская забила сама и поставила точку в сете, остановив блоком Мартинес. Видеозапрос Павла Забуслаева подтвердил правоту штаба «Динамо» - Боговская реализовала атаку, сделав счёт 23:22.

2-я партия. После блока Ольги Соловьевой – она остановила Мартинес – мы повели 5:1. Ещё одно удачное действие на блоке – Юлия Подскальная остановила Аллу Алекумову – и отрыв увеличился до шести мячей, 11:5. Выход в зону подачи нашего капитана принёс «Динамо» три брейковых мяча. Один из них Юлия Подскальная выиграла, сделав эйс, 16:7.

3-я партия. «Курск» после серии подач своей связующей, поигравшей в Суперлиге за клуб из родного Красноярска, Марии Евтеевой, лидировал 19:16. Затем игроки «Атома» дрогнули, сделав три ошибки в атаке. Ключевым стал розыгрыш, где Юлия Подскальная остановила блоком Мартинес, 24:22. Затем кубинка забила, но тут же сорвала подачу, 25:23.

Цифра для истории. Шесть очков на блоке заработала для нашей команды Ольга Соловьёва.

Факт для истории. «Атом-Курск» после этой игры с «Динамо» Кубани утратил теоретический шанс уйти в итоге с последнего места в турнирной таблице.

Прямая речь. «Пока самое сложное для нас это расписание. Объективно тяжело начинать игры так поздно как это случилось у нас с «Атомом». Уже понятно, что игрокам будет непросто восстановиться после трудных игр. Турнир сложный, все играют всерьёз, и никто никому ничего отдавать просто так не собирается». Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар.

ДИНАМО Краснодар – Атом-Курск Курская область 3:0 (25:23, 25:13, 25:23).

«Динамо»: Е.Синицына 1, Шевчук 12, Соловьёва 11, М.Боговская 17, Воробьёва 9, Ю.Подскальная (К) 7 – старт; Масалёва (л), А.Подскальная , Жукова, К.Соколова, Видинеева (л), Ткачёва.

«Курск»: Алекумова 11, Сыркина 3, Берёзкина, Мартинес 17, Вик.Иванова 2, Евтеева 2 – старт; Ек.Дороничева (л), Агаркова 9.

Судьи: Эльвира Горбачёва, Елена Кроткова (обе Москва).

Набранные очки 75:59 (атака 44:38, блок 10:6, подача 3:0, ошибки соперника 18:15).

16 апреля. Краснодар. ДС «Олимп».

Енисей Красноярск – Минчанка Минск, Беларусь 3:2 (19:25, 25:18, 22:25, 25:23, 15:8). Е: Распутина 31, Мазина 16. Мин: Акташ 17, Турчина 16.

Заречье-Одинцово Московская область – Спарта Нижний Новгород 2:3 (19:25, 25:15, 22:19, 23:25, 11:15). З: Крук 19, Халецкая 17. С: Богданова 25, Тушова 15.

Положение команд. ДИНАМО 11 побед/35 очков, Енисей 11/31, Заречье 6/21, Спарта 6/19, Минчанка 5/16, Атом 0/4.