Среда, Май 01, 2024

Три партии для капитана

00«Динамо» Краснодар третий раз побеждает соперника в домашнем туре чемпионата России.

В день игры с «Заречьем-Одинцово» капитану нашего клуба Юлия Подскальной исполнилось 35 лет. Половину этого времени Юлия играет в волейбол на профессиональном уровне, дебютировав в суперлиге осенью 2011 года. Тогда Подскальная была игроком «Северстали», ныне «Северянки». Это команды города Череповец, который стал домом для её семьи. Шесть сезонов Юлия провела с нашим «Динамо», сыграв по ходу сезона свой 200 матч за кубанский волейбольный клуб.

Матч с «Одинцово» в итоге принёс нашей команде три очка, а Юлии Подскальной – цветы, статус второго результативности игрока матча и шесть выигранных мячей на блоке.

Команда забрала игру уверенно, в трёх партиях, мало что позволив сопернику. Он лидировал 8:7 в третьей партии и потерял веру в свой шанс только, когда наша «Динамо» повело 21:16. В двух других сетах все становилось ясно к счету «шестнадцать». «Динамо» к этой отметке добивалось двукратного преимущества, 16:7!

Составы команд. «Заречье» провело почти всю игру без основной связующей, опытной диагональной и ключевой блокирующей. Дарья Рысева и Мария Халецкая ушли с игрового корта в первом сете, Елену Лозюк отправили отдыхать во втором. Вместе с ней площадку покинула ещё одна белорусская волейболистка «Заречья» либеро Виктория Ганиева.

Наш штаб в рамках двойной замены выпускал на площадку пару Елена Ткачёва и Алина Подскальная, а в третьем сете активно использовал умения Александры Видинеевой при организации защиты.

Цифра матча. Всего 7 очков «Динамо» Кубани отдало сопернику, делая собственные ошибки.

Факт для истории. Мария Боговская реализовала ровно половину своих атак, двадцать и заработала для команды 21 очко – в среднем по 7 за партию! Это рекордные показатели для Марии в трехсетовых матчах.

ДИНАМО Краснодар – Заречье-Одинцово Московская область 3:0 (25:13, 25:19, 25:18).

«Динамо»: Ек.Синицына 1, Шевчук 9, Соловьёва 4, М.Боговская 21, Воробьёва 10, Ю.Подскальная (К) 13 – старт; Масалёва (л), А.Подскальная, Ткачёва, Видинеева (л).

«Заречье»: Рысева (К), Стальная 12, Дьяченко 3, Халецкая, Крук 10, Лозюк 2 - старт; Ганиева (л), Козлова 9, Володина 2, Верная (л), Светник 5, Емелина, Гвоздёва.

Судьи: Сергей Реутов (Санкт-Петербург), Константин Цыплюк (Новокузнецк).

Набранные очки 75:50 (атака 46:34, блок 12:8, подача 0:1, ошибки соперника 17:7).

18 апреля. Краснодар. ДС «Олимп».

Спарта Нижний Новгород - Минчанка Минск, Беларусь 3:0 (23:25, 25:20, 25:17, 25:19). С: Столбова 23, Богданова 17, Тушова 12. М: Турчина 12, Владыко 12.

Атом-Курск Курская область – Енисей Красноярск 2:3 (25:22, 23:25, 18:25, 25:17, 10:15). А: Березкина 20, Иванова 17, Мартинес 14, Алекумова 13. Е: Распутина 24, Салтыкова 17, Фролова 1, Шляхова 11, Синицына 10.

Положение команд. ДИНАМО 13 побед/41 очко, Енисей 12/33, Спарта 7/22, Заречье 6/21, Минчанка 6/19, Атом 1/8.