Пятница, Май 03, 2024

Девятка для Кубани

00«Динамо» Краснодар досрочно побеждает в домашнем туре и занимает итоговое девятое место в Открытом чемпионате России 2023/24.

Турнир в краевой столице Кубани – в нём принимают участие шесть клубов волейбола России и Беларуси – завершится в воскресенье, 21 апреля 2024 года. Главный вопрос заключительного дня соревнований: кто займет тринадцатое место, которое отправит клуб в стыковые матчи с призёром Высшей лиги «А».

У «Спарты» мы забрали матч уверенно, несмотря на все усилия соперниц. Волжанки очень старательно выполняли установку своего главного тренера. Они пытались, рискуя, не раз подавая в прыжке, усложнить нам жизнь на приеме и пластались – буквально! - в защите. Тщетно.

Ход игры. В первой партии «Динамо» устроило атаке соперника террор у сетки, выиграв блок со счётом 6:0. В сете № 2 Мария Боговская и Юлия Подскальная устроили соревнование на тему «кто сильнее добьёт мяч до пола», 12:6. Затем на подаче капитана «Динамо» выиграл три брейка, 16:10. После ошибки Ксении Евстигнеевой в атаке в партии всё стало ясно, 20:11. Третий сет начался с рывка 6:0 на силовой подаче Воробьевой, 9:3.

Цифра игрового дня. В итоге волжанки из Нижнего Новгорода не получили одного шанса взять хотя бы партию, хотя для них это было предельно важно. При равенстве показателей у трех команд, а такой исход реален, всё определит соотношение выигранных и потерянных сетов. Пока «Спарта» опережает «Минчанку», потерявшую этот самый сет в субботнем матче с «Атомом». Чемпион Беларуси выиграл у «Курска» 3:1, но в турнирной таблице уступает по дополнительному показателю двум конкурентам, российским клубам Нижнего Новгорода и Подмосковья - 36:78 против 37:77 и 36:77.

«Минчанка» выйдет на игру с нашим «Динамо», зная результат конкурентов и в любом случае будет предельно мотивирована. Для «Динамо» Кубани это матч, который ставит точку в 35-м по счёту сезоне в главной лиге отечественного волейбола.

Факт из истории клуба. С командой столицы Белоруссии – тогда это был «Спартак» Минск - мы впервые встретились в год своего дебюта в Высшей лиге СССР. В августе 46-го, в Одессе, всё закончилось нашей победой, 2:0.

Итог сезона для нас пока неясен: главная волейбольная команда Краснодарского края финишировала девятой, но наша молодёжка ведёт борьбу за титул в своей лиге, лидируя в финальном туре.

Да, девятка в суперлиге для Кубани - не тот результат, которого ждали все, кому дорог краевой волейбол. Это мы сами, наши попечители и спонсоры, многочисленные болельщики. Спасибо всем за поддержку и любовь к нашему виду, который для Кубани уже больше, чем просто игра.

Для того, чтобы сыграть в плей-офф, а это был бы праздник для всех, нам не хватило удачи, где-то – физических сил, иногда – собранности, но кто-то может назвать уходящий сезон неудачным? Волейбол, который демонстрирует весной 2024 года команда, отдохнувшая от изматывающих переездов, обнадеживает. Да, это пока далеко не чемпионский стиль, но за команду, её результаты, а самое главное игру не стыдно.

Цитата. «Краснодар играет сейчас в классный волейбол и это логично. По своему потенциалу и силе это команда, которая должна играть в плей-офф. Увы, травмы никто не отменял, поэтому «Динамо» играет там, где играем весной и мы. Для нас самый важный матч – с «Енисеем», в заключительный день тура. Надеюсь, что «Динамо» в игре с Минском, уже решив все свои турнирные задачи, проведет игру также, как провело все остальные – на максимуме. Он не дает дотянуться до этой команды её соперникам в этом турнире». Станислав Саликов, главный тренер «Спарты» Нижний Новгород.

Уверены: дальше – больше!

Костяк коллектива, который выиграл утешительный для себя турнир, клуб сохранил. Впереди – новые матчи, в том числе финальный тур в Казани для «Динамо-РЦСП» и наши традиционные, любимые вами, друзья, мастер-классы.

Открытый чемпионат России. Женщины. Сезон 2023/24. Турнир за 9/14-е места. ДИНАМО Краснодар – Спарта Нижний Новгород 3:0 (25:17, 25:19, 25:16).

«Динамо»: Шевчук 9, Соловьёва 7, М.Боговская 14, Воробьёва 10, Ю.Подскальная 13, Синицына 3 – старт; Масалёва (л), А.Подскальная, Жукова 2, Видинеева (л), Ткачёва 2.

«Спарта»: Архипова 1, Тушова 4, Евстигнеева 1, Столбова 8, Богданова 8, Ольховская 4 – старт; Шубина (л), Братчикова (л), Пироговская (К) 6, Нарзяева 1, Сычёва, Шикалова 7.

Судьи: Алексей Тюшев (Рыбинск), Дмитрий Виншу (Волгоград).

Набранные очки 75:52 (атака 41:36, лок 15:3, подача 4:1, ошибки соперника 15:12).

20 апреля. Краснодар. ДС «Олимп».

«Заречье-Одинцово» Московская область – «Енисей» Красноярск 3:2. «Атом-Курск» Курская область – «Минчанка» Минск, Беларусь 1:3.

Положение команд. ДИНАМО 14 побед/44 очка, Енисей 12/34, Заречье 7/23, Спарта 7/22, Минчанка 7/22, Атом 1/8.