Воскресенье, Апрель 28, 2024

Юлия Подскальная. Интервью капитана

photo_2023-08-25_13-15-21Наша команда в первый день осени открывает матчем с чемпионками России новый волейбольный сезон. Для Юлии Подскальной он будет шестым в нашем клубе.

Юлия Подскальная – о сборах «Динамо» Кубани, соперниках и болельщиках, нашей команде и турнирах в России и Европе лета и осени 2023 года.

- Коротко о настроении в команде.

- Все соскучились, ждём игр. Все команды, и болельщики, которые любят нашу игру.

- Болельщики всегда и везде ждут новостей и - трансферов. В Краснодаре, где за клуб играли многие звезды мирового волейбола, игроки сборных ССССР и России, США и Бразилии, люди ждут громких трансферов.

- Я считаю, что мы усилились по ряду позиций. Будем сильнее. Будем грамотней. Думаю, мы во многих моментах сможем принять правильное решение в игре.

О том, что люди очень ждут новый сезон, какие у них надежды, знаю. У нас живое общение с теми, кто переживает за команду. Многих наших болельщиков мы видели на открытии нашего стадиона «Динамо». Иногда ты просто встречаешь на улице людей, а они спрашивают: когда старт, когда мы уже играем в Краснодаре?!

Могу сказать, что мы всей командой ждём этой встречи с любимым болельщиком! Приходите на игры, вместе мы сила! Думаю, что наша фирменная кубанская атмосфера в зале может быть ещё жарче и ярче. Победы наши - они совместные. Они будут, уверена. Их, надеюсь, будет немало.

- Сезон стартует Кубком столетия. Новый турнир, как вам его формат – групповой раунд на два тура и финальный раунд. Похоже на турниры для сборных.

- Прекрасный турнир, прекрасное событие! Я очень рада, что мы в этом кубке участвуем. Это только первая восьмерка. Значит, игры будут непростые. Именно это нам и нужно!

Формат, да похож, но не совсем тоже самое. Мы с первого по десятое сентября сыграем шесть матчей с перерывом и переездом. Это будет достаточно сложно.

- Почему?

- Самое начало сентября - время, когда все уже собрались, но в разное время начали подготовку. Кто-то будет чуть лучше готов, а кто-то будет меньше готов играть на своём максимуме. Любой может этот турнир выиграть, но и любая команда одну игру неожиданно проиграть. Должны быть сюрпризы, но в этом я не вполне уверена. Опять же, повторюсь, надо увидеть какая у кого степень готовности.

Одно точно - у всех сейчас большое желание играть, побеждать. Новый турнир, проводится он в год столетия нашей игры. Праздник большой, яркий. У нас в Краснодаре всё прошло на очень высоком уровне. Тоже память и приятный радостный момент.

- Затем, после игры в Челябинске и Казани, команда стартует в Кубке России. Он пройдёт по новой формуле – игра дома и на выезде, нек сколько стадий отбора и финальный матч.

- Кубок Столетия, если мы там хорошо выступим, дает нам право на проход в Кубке России.

Думаю, новый формат - это интересно. И нам, игрокам, и болельщику. Все ждут игр, хотят оценить обновленный турнир.

В любом случае, оценивать команды нужно не этим матчами в сентябре, а позже. Думаю, время первых оценок это хотя бы четыре игры суперлиги. Тогда будет какая-то ясность: кто и какую показывает игру. Опять же, повторюсь, у многих команд сыгранность сама по себе не появится.

- «Динамо» в «Волей Граде» провело два спарринга с «Тулицей», дважды уступив сопернику.

- Мы ещё играли с «Северянкой», она тоже была в Анапе на сборе. Матчи были непоказательными. Все же под нагрузкой - и наша команда, и Череповец с Тулой!

Это подготовка к сезону. Это нормально для сборов – делать ошибки, а они у нас были, терять порой мячи, сериями отдавать очки или набирать их. По таким играм нельзя сказать: вот тут у нас какой-то показатель не такой, а здесь кто как сыграл не совсем хорошо.

Мы посмотрели каждый на себя в игре, какая мы сегодня команда и что можем на данный момент времени. Может, не всё даже успели попробовать из того, что задумано. Мало партий сыграли, но поняли что-то про себя - в каких расстановках и как действуем. Именно это важно для нас сегодня.

- Лето на Кубани в этом году очень жаркое. Как вы переносите эти 40 градусов в тени?

- Я не первый год в Краснодаре. Юг люблю, но порой было слишком. Жарко на улице, жарко в квартире, а порой везде просто безумная жара. Первый месяц мы работали в Краснодаре. Там моря нет, климат и воздух иной. Это не Анапа и море, но мы в итоге привыкли. Главное - в здании прохладно. В «Волей Граде» всегда немножко посвежее, потому что ветер есть морской и Витязево это не большой город как Краснодар.

- До моря в «Волей Граде» 15 минут. Команда посещала пляжи Анапы?

- Да, каждый выходной старались сходить на пляж. И каждый день выбирались на моря вечером, после тренировок. Это каждый сам решал, конечно, но, находясь там, преступление не восстанавливаться, поплавав в морской воде.

- Игроки, тренеры «Динамо» во время сбора в Анапе побывали в гостях у партнёра, компании «Черномортранснефть».

- Безумно приятный получился новый опыт! Мы почувствовали атмосферу, которая там царит, нам всё рассказали и показали. В подробностях и красотах!

Мы увидели промплощадку, своими глазами наблюдали как идёт повседневная работа, как люди трудятся. Всё-всё нам было интересно. И когда нам рассказывали, и когда показывали, где что находится. Была и визуализация, и общение, и показ. Очень полезная поездка.

- Первый такой опыт для вас или в прежних клубах уже было что-то похожее?

- У меня был опыт в родном Череповце. Я там играла, живет семья. Команду тоже возили на промплощадку «Северстали». Это большой завод металлургический. Там команде показали внутреннюю кухню производства, на котором занято огромного количество людей, которые живут и работают в городе Череповце. Такое всегда интересно.

- Что ещё останется в памяти от встречи с теми, кто работает в компании «Транснефть»?

- Люди! Буквально, недавно, на сборах, к нам приезжали волейболисты компании нашего партнера. Они играли с нашей молодежкой. Мы им в виде презента расписались и подарили мячи, от клуба вручили всем подарки и поужинали в нашем прекрасном кафе «Волей Града». Словом, тепло встретили.

Мы когда приехали, нас тоже очень гостеприимно встречали. Подарили очень нужные вещи любому спортивному человеку – кепки, маски для сна в самолете, подушки дорожные! Было безумно приятно. Прием было очень теплым, всем очень понравилось.

- В июле завершилась Лига наций ФИВБ, в августе стартовал чемпионат Европы. Следите за турнирами, где играют сборные?

- Конечно слежу и люблю смотреть такие матчи! Всегда смотрю Лигу наций, чемпионаты Европы и мира. Причем не только женские команды, но и мужчин.

В первую очередь я смотрю игры европейских сборных. Они сейчас растут в мастерстве и показывают сумасшедшие скорости. Это совершенно другой, не похожий на наш волейбол. Мы тоже так играли, но сейчас, мне кажется, уже немножко тут отстаем. Но это нормально и некритично. Просто пока мы в силу обстоятельств не соперничаем с теми, кто выступает в этих турнирах.

Верю, что мы в итоге увидим сборные России в играх с командами, которые сейчас спорят за награды ЕКВ, ФИВБ.

- Лигу наций выиграли турчанки! Это - впервые.

- Этим летом посмотрела несколько игр в предварительных группах и решающие матчи. Они были очень поздно ночью, но мне очень хотелось их посмотреть. Это интересно, полезно.

Так вот, по поводу Турции скажу так: наверное, это уже не сюрприз, а итог большой работы. Они по шажочкам шли, шли и шли вперед. Начинали с попадания на олимпийские игры. Это было событие для самих девушек, для их страны. Потом призы у них были, в той же Лиги наций. Уровень игры команда Турции держит и растет понемногу. Свою победу они заслужили, поэтому поздравляю с этим успехом турчанок.

- Кто фаворит чемпионата Европы, в котором сейчас играют волейболистки, которые скоро приедут в российские клубы?

- Посмотрим. Пока рано говорить об этом. Очень много команд, на старт вышли 24 сборные! Многие из них, наверное, никогда бы в турнир и не попали, если бы не такой формат. Это популяризация нашей игры, шанс для какой-то страны в деле развития волейбола.

- Где вы смотрите турнир?

- По-разному. Если есть время, то могу посмотреть весь матч, но я подписана на соцсети ЕКВ. Там обычно выкладывают короткие видео, лучшие моменты матчей. Это стараюсь не пропускать. Мне интересно, и я вижу, что наша игра прогрессирует. Сегодня это развитие идёт именно в Европе.

- Ваши ожидания от чемпионата России, который начнётся в октябре?

- Много команд будут ставить перед собой максимальные задачи. У нас сильная лига, будет интересно, наверняка будут сюрпризы.

Я хочу отметить, что в концовке прошлого сезона образовалась сообщество людей, которые максимально вовлечены в наши дела. Они всей душой, от всего сердца переживают за команду и хотят быть рядом с нами как во время матчей, так и вне площадки. Это мотивирует, придаёт сил, эмоций.

Болельщики приезжали с нами в Саратов, на сложный выезд и так там нас здорово поддержали! От лица команды хочу сказать «спасибо» им всем. Мы благодарны руководству клуба за организацию этих поездок. Мне хочется, чтобы это продолжалось, несмотря на нашу сложную логистику.

Поэтому - всех ждем! Мы видим и чувствуем в игре, как трибуны желают нам победы. То, как люди переживают, помогая эмоциями команде, - очень приятный момент.

Давайте все вместе в этом году сделаем максимум возможного!

Позиции по умолчанию