Суббота, Апрель 27, 2024

Новый сезон, первый матч

0-_«Динамо» Краснодар стартовало в Кубке 100-летия отечественного волейбола.

Нашей команде выпала честь открывать розыгрыш этого кубка и сыграть официальный матч новым мячом российского производства. Соперником был чемпион России, столичное «Динамо». У москвичек в игре не принял участия их капитан Наталия Гончарова. Она заявлена турнир, но в первой игре сезона главная «диагональ» женского волейбола России наших дней участия не приняла. Не играла с нашей командой и Екатерина Евдокимова. Центральная блокирующая, участница последнего для сборной России чемпионата Европы 2021 года, стала игроком «Динамо» минувшим летом.

Новичков команд в стартовых составах было четверо, по два в каждой «Динамо». У москвичек играли два новых «центра», Виктория Пушина (в прошлом сезоне «Протон-Саратов») и Анастасия Жаброва (вместе с Евдокимовой была весной игроком «Локомотива»).

У нас нападающая Елена Ткачева провела в игре две партии – стартовую и третью, реализовав 5 из 14 своих атак и восемь раз приняв подачу соперниц.

Мария Воробьёва играла без пауз и замен, став по решению тренерского штаба в доигровку. Новый мяч, «Волар», Мария приняла после подачи соперника 18 раз, делая это успешно (61/33 проценты качества доводки). Атаковала Воробьёва 26 раз, больше всех в нашей команде. Восемь её атак принесли команде очки.

От приёма была освобождена Мария Боговская. Воспитанница клуба провела в игре две первых партии, выиграв для команды три мяча.

У москвичек два нападающих – Маргарита Курило, Ирина Капустина – реализовали больше половины из 63 своих атак. Мария Халецкая добила до пола шесть раз. Самый результативный игрок «Динамо» Краснодар в трёх сезонах, 2018/21 годов, получила 18 передач от связующей. В этом матче эту роль у москвичек выполняла игравшая в нашем клубе чемпионка мира 2010 года Евгения Старцева.

Судьбу двух партий чемпионки решали задолго до концовки. В первой Москва вела 16:10 и 21:12, в третьей - 21:15.

Ещё одну, вторую партию, чемпионки выиграли «на балансе». Наша команда имела на этом отрезке матча преимущество в шесть мячей, но дожать соперника не сумела. В решающих розыгрышах мы ошибались, попадая под блок и атакуя в аут, а чемпион России – нет.

Самым результативным игроком нашей команды в этом матче стала Анастасия Жукова: 11 очков, атака 10/19 и один блок. Она вышла на замену в первой партии, принимала участие в приёме.

Для блокирующей Ксении Соколовой, до замужества Меньщиковой, эта игра на Урале – первая в составе нашего клуба.

Кубок 100-летия отечественного волейбола. Динамо Москва – ДИНАМО Краснодар 3:0 (25:13, 27:25, 25:18).

Москва: Курило 16, Пушина 10, Халецкая 7, Капустина 21, Жаброва 4, Старцева 2 – старт; Подкопаева (л), Елз.Синицына, Дмитриева.

«Динамо»: Ек.Синицына 1, Воробьёва 8, Р.Гончарова 5, М.Боговская 3, Ткачёва 5, Ю.Подскальная 4 – старт; Масалёва (л), Жукова 11, А.Подскальная, К.Соколова 1, Соловьёва 3.

Набранные очки 77:56 (атака 50:36, блок 8:4, эйсы 2:1, ошибки 17: 15).

1 сентября. Челябинск. ДС «Метар-Спорт».

Динамо-Метар Челябинск – Динамо-Ак Барс Казань 1:3 (25:16, 15:25, 15:25, 23:25).