Воскресенье, Апрель 28, 2024

Урал. «Ак Барс». Пять партий

00«Динамо» Кубани набирает первые турнирные очки в турнире, посвященном 100-летию волейбола нашей страны.

Соперником во втором туре – всего их в группе будет шесть – был победитель последнего из сыгранных матчей за Суперкубок.

Это - казанский клуб. Он летом обновил свой состав и вернул в Россию Зорана Терзича. Тренер из Сербии выиграл со сборной своей страны чемпионат мира и три чемпионата Европы. В нашей стране он работал в Омске и Москве, выиграв с «Динамо» российское золото. В Россию Терзич приехал в статусе чемпиона Турции и главного тренера нашей национальной команды.

В стартовом составе «Динамо-Ак Барс» вышли четыре игрока, приехавших в Казань летом этого, 2023 года. Трое из «старта» – Ангелины Сперскайте и Лазаренко, Мария Бибина – провели в нашем клубе два и более сезонов. Анастасия Ануфриенко играла за нашу «молодёжку».

У нас с первых розыгрышей в игре была Ольга Соловьёва, подменившая Римму Гончарову. Трио в атаке осталось неизменным – Мария Боговская, Елена Ткачёва, Мария Воробьева. Ткачёву, как и в первом матче турнира, с «Динамо» Москва, заменила Анастасия Жукова. На двойную замену в каждой из партий выходили Ксения Меньщикова и Алина Подскальная.

В двух победных мы сначала проигрывали много - пять мячей (3:8 в первой) и четыре (2:6), а потом меняли, порой в двух расстановках, ход игры.

Ключом к успеху были подачи Соловьевой, командная игра в защите и спокойствие наших игроков. Они в итоге вынудили ошибаться соперниц. Казань имела три матч-болла, а на тай-брейк игра «ушла» после ошибки Сперскайте в атаке. В укороченной партии интрига жила долго, но, когда это стало критично важно, соперник, атакуя, буквально вколотил мяч в пол.

Мы в пятой партии сначала догоняли: 1:3 – 2:4 – 4:4. Затем лидировали, 7:5 после атаки Жуковой и двух неточных ударов диагональной соперниц Елизаветы Лукьяновой и Сперскайте. Казань ответила серией успешных атак Сперскайте, а повела после блока Лукьяновой, 8:7.

Эйс нашей связующей Екатерины Синицыной – она заставила сделать ошибку Бибину – 10:11. Скидку Полины Ковалёвой мы поднимала с пола, совершая невероятное в защите. Увы, трёх оговоренных правилами касаний для своей атаки команде не хватило, 10:12. Затем Боговская пробила в аут, а Ковалёва и Лукьянова – в пол, 10:15.

Кубок 100-летия отечественного волейбола. Группа «А». 2-й тур. Динамо-Ак Барс Казань – ДИНАМО Краснодар 3:2 (20:25, 25:17, 25:21, 26:28, 15:10).

«Ак Барс»: Лазаренко 12, Енина 11, Ануфриенко 5, Ковалева 17, Сперскайте 15, Климец 22 – старт; Бибина (л), Рахматуллина (л), Лукьянова 7, Суворова, Заманская.

«Динамо»: Соловьева 13, Боговская 17, Ткачева 2, Ек.Синицына 4, Ю.Подскальная (К) 15, Воробьева 14 – старт; Масалева (л), А. Подскальная, Кс.Соколова 2, Жукова 8, Видинеева.

2 сентября. Челябинск, ДС «Метар-Спорт»

«Динамо Москва – «Динамо-Метар» Челябинск 3:0.

Положение команд. «Динамо» Москва 2 победы (6 очков), «Динамо-Ак Барс» 2 (5), «ДИНАМО» Краснодар 0 (1), «Динамо-Метар» 0 (0).

Позиции по умолчанию