Вторник, Апрель 30, 2024

И снова – пять!

00Кубанское «Динамо» на тай-брейке завершает в Москве матч с чемпионом России.

Спорт – это игры, очки, места. Ещё - эмоции, люди, их судьбы.

Бывают победы, которые забываются спустя пару дней после даты матча.

Есть поражения, которые не уходят из памяти, а такой исход игры как минимум не вызывает горечи.

После игры в Москве, где мы уступили чемпионкам России, осталась досада. Могли выиграть. Факт. Во время телетрансляции его как тезис этой игры, её суть, озвучил Леонид Зайко. Заслуженный тренер России побеждал в еврокубках с ЦСКА, а в Краснодаре выиграл для «Динамо» из Москвы Кубок России. Сегодня Леонид Николаевич советник президента московского клуба и комментатор домашних игр москвичек.

Шла вторая партия, чемпионки России уверено шли к победе в этом сете, но Зайко прямо заявил: «лёгкой игра не будет; Краснодар не просто уверен в себе, он верит, что может победить в этом матче».

Вера была. Ещё была надежда, что соперника удивим, потом измотаем, в итоге сделав всё как нам нужно, как умеем. Пять партий – это если не стиль, то почерк «Динамо» Краснодар. В Москве мы десятый раз за сезон, с учётом Кубка 100-летия, завершили игру в пятой партии.

Ещё у нас после травмы вернулась Валерия Шевчук, а у москвичек на больничном бразильянка Перейра. Лера в итоге только в атаке выиграла 21 мяч. Еще она всё почти идеально приняла и помогла нам собирать очки на блоке. Только подача к Шевчук не вернулась, но это вопрос времени. Тут, впрочем, нашлись свои герои. Их усилиями в этом элементе игры мы соперника переиграли. Лютовали Мария Боговская и Ксения Соколова, отыгравшая весь матч.

В атаке гости с Кубани тоже были хороши, не уступая команде, где таланта и выбора игроков в избытки. Кадровый ресурс у столичного клуба такой, что можно отпустить в Одинцово Марию Халецкую и держать в запасе, не выпуская даже на один розыгрыш, Екатерину Пипунырову.

Не хватило в итоге малости. Может, просто удачи. Может, двух хороших атак. На тай-брейке вели 2:0 и до счёта «семь». Соперника в этих розыгрышах тянула, буквально одна, прилагая сверхусилия, Наталия Гончарова: 1:2, 2:3, 3:3, 4:4! Когда и она устала, помогла – дважды, игрой на блоке - Виктория Пушина. Рост сибирячки 197 см. Он и дарованный от рождения, мамой и папой, атлетизм стали теми аргументами, которые многое решили, когда начался третий час игры.

Мы, впрочем, всё равно не сдавались. Проигрывали три мяча, но эйс Анастасии Жуковой вернул надежду, 10:11. Затем – мяч неизменно отдавали Шевчук - реализовали из двух атак три, 11:12 и 12:13.

Соперник, несмотря на тот напор, не дрогнул. За атаку у него в решающих розыгрышах отвечала, попутно найдя саму себя, Ирина Капустина. Её итоговые 25 очков – лучший результат в игре. Наша Лера выиграла команде на один мяч меньше.

Домой они - краса спорта Кубани, гордость края - вернутся с турнирными очками. И с верой в силу настоящей, стоящей команды. Их команды. Она у волейбола Краснодара точно есть. Тоже факт.

Эта команда дарит людям те самые эмоции, ради которых и был придуман спорт как одно из проявлений человеческой деятельности. Именно за это любят волейбол и «Динамо» Кубани. Значит все не зря, а победы – будут.

Напоследок один факт. Мы не раз побеждали москвичек в Краснодаре, но турнирные баллы «Динамо» Кубани забирало в Москве крайний раз в феврале 2015-го.

Пятеро из выходивших на площадку в новом, тоже памятном матче, учились тогда в школе. Это Лера Шевчук, Саша Видинеева, Ксения Соколова, Алина Подскальная, Маша Боговская. Катя Синицына играла в молодёжке родного клуба. Настя Жукова и Маша Воробьёва делали первые, самые трудные шаги, в профессиональном волейболе. Обе играли за клубы родных городов в третьей по рангу лиге. Юлия Подскальная осваивала роль легионера, уехав в Цюрих.

Теперь они команда. Она уже способна на многое. Даже заставить соперника, проигравшего за полтора года восемь раз за 70 официальных игр, взявшего все разыгрывавшие в это время трофеи, поверить в свою силу.

PARI Суперлига 2023/24. Женщины. 8-й тур. Динамо Москва - ДИНАМО Краснодар 3:2 (23:25, 25:16, 25:19, 21:25, 15:12).

Москва: Курило 15, Пушина 10, Н.Гончарова (К) 22, Капустина 25, Евдокимова 5, Старцева 3 – старт; Подкопаева (л), Жаброва 2, Дмитриева.

«Динамо»: Кс.Соколова 7, М.Боговская 19, Жукова 8, Ю.Подскальная (К) 7, Ек.Синицына 1, Шевчук 24 – старт; Видинеева (л), А.Подскальная 1, Воробьёва 10.

Судьи: Александр Александров (Санкт-Петербург), Алексей Тюшев (Тутаев, Ярославская область).

Набранные очки 109:97 (атака 66:64, блок 15:10, подача 7:9, ошибкт соперника 27: 20).

22 ноября. Москва. «Динамо Арена».

Позиции по умолчанию