Суббота, Апрель 27, 2024

Крепость «Янтарный»

00Динамо» уступает «Локомотиву» в одном в самом большом зале женской PARI Суперлиги России.

Дворец спорта «Янтарный» в Калининграде вмещает 6200 зрителей. Для нашей лиги он самый большой, а для «Динамо» Кубани самый сложный. Настоящая неприступная крепость.

Мы играли в «Янтарном» с разными клубами в кубке и чемпионате страны, были участниками турнира на призы главы региона, но побеждали редко.

Хозяек из «Локо» обыграли один раз, в неофициальном турнире на приз губернатора Калининградской области. В суперлиге со счётом 0:3 «Локомотиву» в Янтарном» прежде не проигрывали, но в кубке и плей-офф подобное случалось.

В этот раз – мы сыграли одиннадцатый официальный матч с хозяйками «Янтарного» - к счёту «пятнадцать» была решена судьба двух партий. Первой и третьей. Максимум, что мы имели в этом матче - 8:8 в первой и 15:18 во второй после атак Ксении Соколовой и Анастасии Жуковой.

Главная причина – игра команд в атаке. Диагональные «Динамо» - Мария Боговская, Мария Воробьёва, Алиса Глущенко - из 26 атак реализовали две.

У соперниц, напротив, жительница Краснодара, в прошлом игрок нашего клуба Ирина Филиштинская, сделала максимум для того, чтобы нападающие «Локомотива» забили много. Соперник реализовал без малости половину своих атак, добившись в этом элементе волейбола почти двукратного перевеса,

На блоке «Локо» тоже преуспевал, порой решая вопросы за счет роста и атлетизма, буквально продавливая мяч на сторону «Динамо».

У нас после долгой паузы на площадку вернулась Алиса Глущенко, а после месячного простоя – Светлана Масалёва. Обе волейболистки, пропускавшие игры по медицинским показателям, в игре пока мало похожи на самих себя, но здесь время наш союзник.

«Янтарный» и его размеры пока остаётся нашей проблемой, а «Локо» действительно играет в особенном зале. Их всего 14 - подобных по вместимости и размерам – арен в женском клубном волейболе нашей планеты прямо сейчас.

Самой большой выбор в Японии. Турнир наш островной сосед после пандемии решил проводить по туровой системе. В распоряжении тамошней лиги пять крытых стадионов минимум на 6000 зрителей. Уже играли на 11 тысячной арене в Окаяме, где «живут» местные «чайки». «Хисамицу» ради новой арены уехал из Кобэ, получив в городе Сага крытый стадион с главным залом на 8500 мест и малый с трибунами 1800. Осака это 7-тысячная «Окини Майшима», где теперь проводят матчи девушки из «Марвелуса» и команда Дмитрия Мусэрского «Сантори». У «Тоёты» в одноименном городе зал на 6500 мест. Такая же вместимость у «Тодороки», где принимают соперниц «красные ракеты», они же НЕК из Кавасаки.

Похожий размах у корейской лиги, где самый маленький зал это 4300 зрителей в Сувоне, а максимум - 8500 в Кванджу. Есть «Самсан» на 7100 мест в Инчхоне и 6-тысячник Кимчхона.

Два масштабных зала у Турции, где в лиге половина участников играют в 7-тысячных «Башкенте» Анкары и Волейбольном центре имени Бурхана Фелека Стамбула. Их арендуют семь клубов.

Бразилия это громадный 11-тысячник в столице страны, но при этом четыре клуба самых больших городов страны, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро, предпочитают небольшие арены на тысячу, максимум две тысячи зрителей.

У польской лиги сегодня максимальная аудитория на игре это шеститысячная «Лужничка» в Быдгоще. Такую же вместимость имеет «Цзыбо» в Шаньдуне. Это самая вместительная арена китайской лиги.

Все остальные лиги скромнее. Самая большая арена в итальянской серии «А»  – «Пала Верде» в городке Виллорбе близ Тревизо, 5300 мест. Франция – это залы в Клермон-Ферране и Тулузе на четыре тысячи. Для Германии максимум это 3300 зрителей в Мюнстере. В румынской лиге в этом сезоне играет наша воспитанница Богумила Бярда. Там максимальная аудитория - 2600 зрителей в динамовском зале столицы страны Бухаресте.

«Динамо» Краснодар выиграло Кубок ЕКВ 2015 на площадке «Эрго Арены». Она расположена буквально на стыке двух городов, Гданьска и Сопота и вмещает 11 200 зрителей. Первый матч финала этого турнира 2016 года мы сыграли в Стамбуле на площадке «Бурхан Фелека».

Матч 10 тура российской лиги мы проведём 3 декабря в Саратове. Местный «Протон» занимает четвёртое место, мы – восьмое. Лидер лиги – московское «Динамо».

РARI Суперлига 2023/24. Женщины. 9-й тур. Локомотив Калининградская область - ДИНАМО Краснодар 3:0 (25:14, 25:18, 25:18).

«Локомотив»: Кастючик 9, М.Попович 9, Каракурт 13, Парубец (К) 13, Бровкина 7, Филиштинская 4 – старт; Галкина (л), Любушкина 1, Кондрашова 1, Ек.Гатина 1, Каськова 5, Горбачёва (л).

«Динамо»: Кс.Соколова 8, М.Боговская 2, Жукова 9, Ю.Подскальная (К) 4, Ек.Синицына 1, Шевчук 10 – старт; Видинеева (л), Масалёва (л), А.Подскальная 1, Воробьёва, Ткачёва, Соловьёва, Глущенко.

Судьи: Сергей Реутов (Санкт-Петербург), Евгений Нурдыгин (Пенза).

Инспектор Равиль Самедов (Москва).

Набранные очки 75:50 (атака 51:31, блок 11:4, подача 1:0, ошибки соперника 12: 15).

29 ноября. Калининград. «Янтарный».

Позиции по умолчанию