Суббота, Апрель 27, 2024

В лидерах! «Динамо-РСЦП» побеждает в Молодёжной лиге

00

В Калининграде команда выиграла все матчи, продолжив свою серию побед.

Четыре матча – четыре победы. Так «Динамо-РЦСП» провело два тура кряду, в Тюмени и Калининграде. Серия побед кубанской команды – одиннадцать игр трёх туров первенства. Она началась в Краснодаре, где мы уступали «Минчанке». В Курске наша команда проиграла «Заречью». Клуб Московской области на две игры курского тура откомандировал в молодёжку трёх волейболисток главной команды.

Лидер турнира - «Динамо Ак Барс-УОР». В 20 матчах она проиграла лишь однажды. В городе Балаково Саратовской области, где состоялся один из туров первенства 2023/24 годов, волжанки уступили челябинскому «Динамо-Метар». Мы уступили казанской команде дважды в первом, домашнем для «Динамо-УОР» туре первенства. Волейболистки из Татарстана гарантировали своему клубу участие в финальном раунде Молодёжной лиги.

Награды лиги весной 2024 года оспорят шесть первых команд предварительного раунда. Набранные на этом этапе турнира очки и победы обнулятся. Два тура финального раунда состоятся на площадках двух первых команд этого турнира. Первый из туров пройдет 16/21 апреля на площадке команды, которая в предварительном этапе финиширует второй.

Две победы в Калининграде над «Локомотивом» и шесть набранных очков в играх с «Ленинградкой» сделали «Динамо» Кубани фаворитом в споре за итоговое второе место по итогам предварительного раунда. «Локомотив», «Динамо-Метар» и «Минчанку» мы опережаем как по количеству побед, так и по сумме набранных очков. Два конкурента сыграют друг с другом: «Локо» и «Метар» встретятся в посёлке Зеркальный Ленинградской области. «Минчанка» в те же сроки, 1-го и 3-го марта, в столице Беларуси принимает лидера турнира.

В калининградском «Янтарном» ключевым матчем стала вторая игра «Динамо-РЦСП» и хозяек тура. Наша команда добилась победы, уступая 0:2 по партиям и 18:20 в четвёртом сете. В этой партии игроки «Динамо» забрали концовку со счётом 5:1, а на тай-брейке - 5:0!

Игру кубанские волейболистки перевернули, добавив агрессии на блоке, где порой солировал наш капитан. Анастасия Кабанская – один из трёх лучших игроков Молодёжной лиги 2024 в этом элементе волейбола. Диагональная Вера Бойко – вторая по сумме набранных очков, Ксения Опря – шестая по сумме выигранных для команды брейковых мячей.

Соперниками «Динамо-РЦСП» в самом западном регионе России были действующий победитель лиги и обладатель её кубка.

«Ленинградка» весной 2023 года взяла трофей, имея в составе пять игроков, которые выходили на площадку в PARI Суперлиге. Это и сегодня играющие за клуб Санкт-Петербурга диагональная Валерия Горбунова/Романова, доигровщица Анастасия Чернова, либеро Валерия Перова. Связующая Алина Рубцова дебютировала в Суперлиге в составе «Минчанки». Летом победительница первенства Европы среди юниорок вместе с ещё одним игроком «Ленинградки», либеро Виктория Кошман, отправилась в Хабаровск. В этом городе после паузы в 11 лет возродили профессиональный клуб.

У «Локомотива-СШОР» в Финале четырёх Кубка Молодёжной лиги 2023 результат тоже делали волейболистки, которые сегодня не играют в первенстве. Семеро спортсменок в дни проведения домашнего для клуба Калининградской области тура Молодёжной лиги ВФВ 2024 играли в Краснодарском крае. В составе «Локомотива-2» - это лидер Высшей лиги «А» - они провели четыре матча в рамках кубанского тура. Его принимал «Волей Град», где «Локо» свои матчи выиграл.

В нашей молодёжной команды свои первые матчи в Суперлиге осенью 2023 года провели либеро Анастасия Жульдикова и доигровщица Ксения Опря. Связующая Мария Выголовская в сезоне 2022/23 была игроком клуба Высшей лиги «А» «Динамо-Анапа».

Молодёжная лига ВФВ 2024. Девушки. Предварительный раунд. 5-й тур. ДИНАМО-РЦСП – Локомотив-СШОР Калининградская область 3:0 (13:25, 25:14, 25:19, 25:14), 3:2 (22:25, 23:25, 25:21, 25:23, 15:9); Ленинградка Санкт-Петербург 3:0 (25:21, 25:9, 25:21), 3:1 (25:20, 25:23, 25:27, 25:21).

«Динамо», стартовый состав: Выголовская – Бойко – Опря, Ир.Щербань – Кабанская (К), Чурсина – Жульдикова (л). На замену выходили: Косарева, Мусинская, Гапеева,

31 января – 4 февраля. Калининград. ДС «Янтарный».

Позиции по умолчанию