Вторник, Апрель 16, 2024

ПРОИГРАЛИ В НИЧЕГО НЕ РЕШАЮЩЕЙ ВСТРЕЧЕ

CIfROGOeVAQ«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Динамо» (Краснодар) — 3:1 (25:15, 21:25, 25:15, 25:21).

Последняя игра второго финального тура за 5-8 места Чемпионата России суперлиги против «Сахалина» для «Динамо» ничего не решала. Подопечные Константина Ушакова, обыграв днём ранее прямого конкурента «Заречье-Одинцово», гарантировали себе первое место в группе и путёвку на Кубок вызова ЕКВ в следующем сезоне.

Уже в начале первой партии «бело-голубые» стали много ошибаться на приёме и позволили «Сахалину» вырваться вперёд — 6:2. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:5. Продолжая совершать в основном ошибки на приёме краснодарки позволили «Сахалину» дальше отрываться в счёте — 10:6. Олеся Николаева пробила блок — 10:8. А вот двойной блок в исполнении Виктории Русаковой и Анастасии Самойленко не сработал и Олеся Шаравская заработала очко — 11:8. Касание сетки игроков «Сахалина» — 12:10. Мяч от блока Самойленко и Николаевой отлетел в аут — 13:10. Четыре касания допустило «Динамо» — 15:10. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:11. Николаева подала в сетку — 18:12. Атака Марии Перепёлкиной и счёт 18:13. Русакова переиграла блок — 19:14 — а потом забросила мяч под сетку — 21:15. И снова пробили наш блок волейболистки «Сахалина» — 23:15. В итоге партия завершилась со счётом 25:15.

Во втором сете «Динамо» сначала завладело инициативой, вырвалось вперёд, но потом растеряло преимущество. Сахалинские волейболистки сравняли счёт, а потом вышли вперёд — 5:6. Не сработал блок Светланы Сурцевой и Перепёлкиной — 7:7. На первый технический тайм-аут команды всё же ушли при минимальном преимуществе нашей команды — 7:8. После, «Динамо» снова упустило инициативу, но смогло догнать лишь при счёте 10:10. Регина Мороз переиграла наш блок — 12:12. Успешно сыграла в защите Русакова — 12:15. На второй технический тайм-аут «Динамо» удалось уйти также с минимальным преимуществом в счёте — 15:16. Самойленко оформила эйс — 16:19. Перепёлкина пробила блок — 18:21. Блестящие атаки «Динамо» и партия осталась за «бело-голубыми» — 21:25.

Третий сет начался в равной борьбе. Марина Тушова не смогла пробить блок — 6:4. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:4. Результативная атака Тушовой — 8:5. Но снова ошибки на приёме не давали «Динамо» догнать соперника — 15:11. Людмила Хабибуллина ошиблась на приёме — 15:12. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:12. И снова пошли ошибки у «Динамо», как на приёме, так и на блоке — 17:12, 21:13, 23:13. Перепёлкина пробила блок — 23:14. Но успешных действий у «Динамо» явно было недостаточно. В итоге партия завершилась с достаточно большим разрывом в счёте — 25:15.

В четвёртом сете «Динамо» вроде бы завладело лидерством. Николаева и Самойленко провели блок — 0:2. Наш двадцатый номер результативно сыграла в атаке — 2:5. Игрок «Сахалина» коснулся сетки — 2:6. Хабибуллина заработала эйс — 4:6. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 5:8. Блок Сурцевой и Перепёлкиной — 5:10. «Сахалин» атаковал в аут — 8:13. Самойленко провела блестящую атаку — 11:15. Русакова переиграла блок и со счётом 13:16 команды ушли на второй технический тайм-аут. что случилось в краснодаре потом? Возможно «бело-голубым» не хватило эмоций и сил, все они были положены на вчерашнюю четвёртую партию с «Заречьем—Одинцово», когда наша команда смогла отыграть восьмиочковый отрыв и вырвать победу за 5 место. Атака Шаравской в 5 зону — 14:16. Сурцева ошиблась на приёме — 19:19. Перестал работать блок у Самойленко — 22:20. Ошибка на приёме атаки и партия завершилась со счётом 25:21.

И хотя последняя игра сезона 2016/17 закончилась не в пользу «Динамо», наша команда уходит в отпуск в неплохом настроении. Позади сложный во всех отношениях период. Впереди отдых, а потом подготовка к следующему сезону, в котором наш клуб помимо чемпионата России ждёт ещё и выступление в Европе.