Пятница, Май 03, 2024

Матч неиспользованных возможностей

logo_11-normalДебютант решающих кубковых матчей краснодарское «Динамо» в стартовом матче «Финала шести» в Белгороде уступил хозяевам площадки со счетом 1:3.

К «Финалу четырех» врачи «Белогорья» восстановили Дмитрия Ильиных, которые вышел на площадку в стартовом составе. В заявке на матч оказался и Сергей Тетюхин, но остался в разминочном квадрате.

1 ПАРТИЯ

В дебюте кубанцы много ошибаются в атаке. Этим грешат и Конте, и Носенко. К первому техническому перерыву хозяева площадки ведут 8:6. После этого динамовцы оживают. Конте усложняет подачу и делает эйс – 10:10. Марлон хорошо скрывает свои передачи и часто задействует в атаке Мочалова, который эффектно забивает с задней линии. На подачах Носенко южане увеличивают преимущество – 16:12. Успех им приносит хорошая защита и надежный блок, который справляется с атаками Гроцера – 20:15.

Стоит гостям ослабить подачу, как Макаров начинает играть первым темпом, а справиться с атаками Мусэрского – задача не из легких. Белгородцы стремительно сокращают отставание. Заступ Конте и удар Носенко в аут помогают сопернику сравнять счет – 22:22. Все решается в нервной концовке. Белгородцы бьются в защите как львы, но у «Динамо» есть Конте, который сначала завершает длинный розыгрыш, а затем делает эйс – 27:25!

2 ПАРТИЯ

Марлон продолжает переигрывает коллегу Макарова, выводя своих партнеров на одиночный или разорванный блок – 10:6 в пользу «Динамо» после точной атаки Носенко. Главный тренер белгородцев вместо Макарова выпускает немца Кампу. Краснодарцы проигрывают центр сетки, но зато очень ярко играют Мочалов и Носенко – 15:12.

Аргентинец Конте делает эйс, Чаус забивает первым темпом – 21:17. Тайм-аут «Белогорью» не помогает. Когда ситуация становится критической, Геннадий Шипулин возвращает на площадку Макарова и бросает в бой Тетюхина, которого болельщики встречают овациями. Последний раз Сергей появлялся на площадке 3 октября. Тетюхин играет на задней линии, но при этом придает своим партнерами уверенность в себе.

В концовке кубанцы ведут 24:19, но, похоже, не верят в собственное счастье и сами отдают сет. Хорошев и Конте бьют в аут, Мочалов заступает за линию при атаке с задней линии и на табло 24:24. Носенко не добивает, Мусэрский тут же за это наказывает, забив первым темпом и вколотив переходящий мяч.

3 ПАРТИЯ

Оправиться от шока краснодарской команде не удается еще долго. Пока соперники переживают концовку предыдущего сета, «Белогорье» доминирует на блоке и создает себе хороший задел – 8:3. Разыгравшийся Ильиных просто неудержим, а у динамовцев игра совершенно не клеится. Юрий Маричев делает три замены, берет тайм-ауты, но борьбы на площадке все равно нет. После точной атаки Фоменко хозяева площадки ведут 20:12.

4 ПАРТИЯ

Южане возвращаются в игру. Отдохнувший Носенко забивает с переменным успехом, но этого достаточно, чтобы не отпустить соперника – 8:8. После того как Марлон быстрой передачей через всю площадку выводит на чистую сетку Конте, краснодарцы впервые в партии выходят вперед – 14:13. «Динамо» не хватает атак первым темпом. Никто из трех центральных не может уйти от блока.

Зато в концовке Чаус и его партнеры по передней линии закрывают блоком сначала Ильиных, затем Жигалова – 20:17. Но вновь с таким трудом добытое преимущество кубанцы быстро теряют – 20:20. Динамовцы настойчиво выходят вперед, а белгородцы догоняют усилиями Мусэрского, который забивает трижды подряд. Конте не реализует сет-бол, Носенко бьет в аут и динамовцы горят 23:25. Мусэрский эйсом завершает встречу.

Послематчевые комментарии

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо» Кр:

– Играли с сильной командой. Две концовки не удалось завершить. Было много матч-боллов, но удача была не нашей стороне. Хотя во второй партии было шесть брейковых мячей, но ребята слишком рано поверили в победу.

– Во второй партии не хватило именно удачи?

– Я перерыв брал, где сказал, что надо аккуратнее играть. Но произошла ошибка, которая нас немного подломила. Нельзя проигрывать такие партии. Даже если бы там стояла сборная России – олимпийский чемпион, надо доводить такие партии до победы.

– Но в целом игра вашей команды вам понравилась?

– Сегодня команды бились, очень рад тому, что получилась красивая, зрелищная и эмоциональная игра. Это, наверное, самое главное в таких кубковых матчах – зрители получают удовольствие, а игроки набираются опыта.

Александр Янутов, либеро «Динамо» Кр:

– Для нас это матч неиспользованных возможностей. Ведя 24:20 во втором сете, не смогли выиграть концовку. Где-то не повезло, где-то сами ошибались. Если бы хоть где-нибудь было касание… На эмоциональном подъеме соперник выиграл третий сет. Мы, напротив, отдали его, чтобы собраться и показать свой уровень в четвертой партии, в которой вновь не смогли добить соперника. Что ж, на этом жизнь не заканчивается. Проиграли достойно. Сейчас нужно успеть физически и морально восстановится, чтобы завтра дать бой «Локомотиву».

Александр Мочалов, нападающий «Динамо» Кр:

– В концовке второго сета не хватило спортивной наглости, упорства. Не нашлось человека, который уверенно забил бы. Обязаны были выигрывать сет, ведя 24:20! На душе злость и обида. Завтра дадим бой новосибирскому «Локомотиву»!

– Соперник спас концовку после выхода Сергея Тетюхина.

– Когда на площадке есть игрок такого уровня, все остальные ведут себя совершенно по другому – бросаются за каждым мячом, борются.

Кубок России. «Финал четырех». Группа В

Белогорье (Белгород) – Динамо (Краснодар) – 3:1 (25:27, 26:24, 25:18, 26:24).

24 декабря. Белгород. ДС «Космос». 3500 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск).

Белогорье: Макаров, Хтей-К, Гроцер, Ханипов, Мусэрский, Ильиных – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Косарев, Фоменко, Тетюхин, Кузнецов, Жигалов.

Динамо Кр: Чаус, Хорошев, Конте, Мочалов, Носенко, Марлон – стартовая шестерка, Янутов (либеро), Андриевский, Ботин, Еремин, Хильченко, Червяков.

Автор: Алмаз Хаиров.