Пятница, Апрель 26, 2024

Чемпионат по баскетболу

NBA или Национальная баскетбольная ассоциация является мужской профессиональной лигой по баскетболу, в которой между собой соревнуются клубы из Северной Америки (Канады и США). В ассоциации участвует 30 команд, которые принято делить на Восточную и Западную конференции. Каждая из них состоит из трех дивизионов, где находится по 5 участников. Группы делятся по географическому принципу.

За один сезон все клубы должны отыграть по 82 матча. По итогам этих игр отбираются участники для серии плей-офф, который проводится по Олимпийской системе. Сначала отдельно определяются победители в Восточной и Западной конференциях. Затем они сражаются между собой в финале и победитель оставляет за собой звание Чемпиона НБА на год. Все новости баскетбола вы жете прочитать на сайте http://basket8.ru/

История развития NBA

В 1946 году в Америке образовалась БАА (Баскетбольная Ассоциация Америки), которую переименовали в НБА в 1949 году. До 1950 года первенство в лиге занимали «Lakers», однако в 1951 завоевать титул чемпионов удалось команде «Rochester Royals», которая сегодня известна как «Sacramento Kings». После этого впечатляющие результаты демонстрировал клуб «Boston Celtics», им удавалось побеждать в лиге на протяжении 11 лет.

Деление участников на Восточную и Западную конференции образовалось только в 1970 году, когда в чемпионате стало участвовать 17 команд. Ассоциация приняла решение формировать группы по территориальному признаку. Поэтому в Западной конференции изначально состояли Тихоокеанский и Среднезападный дивизионы, а в Восточной – Центральный и Атлантический.

80-е годы НБА запомнились зрителям по-настоящему легендарными игроками – Ларри Бердом и «Мэджиком» Джонсоном. Ларри выступал за команду «Бостон Селтикс», которой он раза помог получить титул чемпионов. Также 3 раза он получал награду лучшего баскетболвыиста финальных серий и НБА. В свою очередь, Мэджик играл в составе «Лейкерс», вместе с ними он завоевал первенство 5 раз. Подобно Берду, он трижды получал лучшего игрока NBA и финальной серии.

В 90-е годы звездой лиги стал Майкл Джордан, который выступал за «Чикаго Буллз». Вместе с командой он стал трехкратным победителем соревнования, а также три раза получал чемпионство НБА. С 1993 по 1995 год он сделал перерыв в карьере, а после возвращения ему удалось трижды за один сезон стать лучшим игроком NA.

Позиции по умолчанию