Суббота, Апрель 27, 2024

Что такое психофизиологическая экспертиза и как она проходит?

 

Для оценки правдивости заявлений и выявления лжи специалисты используют полиграф. С его помощью осуществляется психофизиологическая экспертиза. Она основана на предположении, что физиологические реакции человека могут свидетельствовать о его эмоциональном состоянии и уровне стресса во время ответов на вопросы. Полиграф измеряет и регистрирует несколько физиологических показателей, включая пульс, кровяное давление и др. Если во время проведения экспертизы эти параметры отклоняются от нормы, это может свидетельствовать о лжи испытуемого.

Этапы психофизиологической экспертизы

Сначала эксперт-полиграфолог проводит предварительное интервью с испытуемым, чтобы определить базовый уровень его физиологических показателей и установить контакт.

Затем следует сам тест, во время которого испытуемый отвечает на ряд вопросов, включая контрольные (то есть те, на которые известны ответы) и релевантные (связанные с расследуемым делом). Полиграф регистрирует физиологические показатели испытуемого во время ответов.

После завершения теста полиграфолог анализирует полученные данные, сравнивая физиологические реакции испытуемого на контрольные и релевантные вопросы. Таким образом он оценивает уровень стресса и вероятность лжи на основе этих данных.

Однако стоит отметить, что полиграфический тест не является абсолютно надежным и может давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Поэтому психофизиологическая, как и психолого-лингвистическая экспертиза, должны выполняться только квалифицированными специалистами.

Позиции по умолчанию