Суббота, Апрель 27, 2024

Что такое трансмиссионное масло, когда его менять и почему?

Как и другие масла в автомобиле, трансмиссионное со временем стареет и теряет свои свойства. Поэтому рекомендуется периодически его менять. Делать это нужно в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля, обычно масло трансмиссионное 75w140 меняют каждые 50-100 тыс. км пробега. Но цифра может быть больше или меньше в зависимости от модели транспортного средства и условий его эксплуатации.

Какие признаки указывают на необходимость замены масла?

  • Изменение цвета и состава жидкости: она становится темной, мутной, может содержать металлические частицы.
  • Плохая работа трансмиссии: появляются проблемы с переключением передач, например задержки, рывки.
  • Повышенный уровень шума: слышатся свист, скрежет или стуки при работе трансмиссии.
  • Ухудшение производительности мотора: он становится менее отзывчивым, теряет мощность или тягу.

Если вы замечаете хотя бы один из этих признаков, рекомендуется обратиться на СТО. Если вы продолжите ездить на машине, не заменив масло, это может привести к износу и повреждению механических деталей, таких как шестерни, подшипники и сцепления.

Также, если не менять жидкость, она потеряет свои смазывающие свойства, что приведет к перегреву трансмиссии. Нагрев может привести к ее выходу из строя, в результате чего автомобилю потребуется дорогостоящий ремонт.

Даже если никаких признаков необходимости замены нет, трансмиссионное масло стоит менять каждые 3-5 лет (в зависимости от марки и модели машины). Проверьте руководство по эксплуатации вашего автомобиля для получения конкретных рекомендаций.

Позиции по умолчанию